Регистрация Вход
Французский язык 5 - 9 классы Mojurus
Решено

Опишите гостей Фамусова. В чем своеобразие каждого из них, что их сближает?

293
ОТВЕТЫ

Гости Фамусова:

 

1) Наталья Дмитриевна – замужняя молодая дама, кокетка, очень гордится своим мужем Платоном Михайловичем, военным в отставке. Вероятно, считает, что удачно вышла замуж. На людях сильно заботится о его здоровье, боится, как бы его не продуло.

2) Платон Михайлович – муж Натальи Дмитриевны, бывший военный. От быта, от скуки, играет на флейте и не перечит молодой жене.

3) Чацкий –«умник», уверенный в себе молодой человек, беседующий на различные темы, в основном, осуждающий нынешний «свет» (нынешнюю Москву), и дающий нелестные характеристики окружающим.

4) Князь Петр Ильич Тугоухов с Княгиней и шестью дочерями. Дочери воспитаны в современном духе с привитием иностранной моды. Княгиня любопытна и «зациклена» на женихах для дочерей, везде подбирает кандидатуры. Князь глуховат, пользуется слуховой трубкой. Исполняет все приказания своей жены беспрекословно.

5) Графини Хрюмины: бабушка и внучка. Внучка не замужем, в поиске своего суженого. Говорлива, без комплексов. Бабушка глухая, пользуется слуховой трубкой. Несмотря на это пытается участвовать в событиях. Вставляет реплики.

6) Загорецкий – знает к кому нужно вовремя «подлизаться». Вот Софье предложил билеты на завтрашней спектакль. Не забыл в «красках» рассказать при этом как трудно ему было их достать. Общество считает его лгуном, мошенником и плутом. За карточным столом – жульничает (шулер). Но несмотря на это его везде принимают. Такие негодяи тоже должны быть в обществе.

7) Старуха Хлёстова – своячница Фамусова. Своенравна, имеет в прислугах арапку, чрезмерно говорлива, «тянет одеяло на себя».

8) Скалозуб - полковник, стремится дослужиться до чина генерала, богат. Не очень умен, как большинство военных людей, все разговоры его сводятся к армейской военной тематике. В обществе слывет человеком известным, солидным, в чинах. Имеет ордена за службу.

9) Молчалин - секретарь Фамусова, живущий у его в доме. Приехал из Твери и получил должность по «блату» через самого Фамусова. Молчалин глуп, немногословен, беден. Тих, скромен, уступчив, молчалив, никого не обсуждает, молчит, когда его бранят. Альфонс и обманщик, он вовсе не любит Софию, встречается с ней по расчету, жениться на ней не собирается.

10) Г.N – неизвестная личность, но судя по всему, первый сплетник (сплетница). Именно через него (нее) Софья пускает молву о том, что Чацкий сошел с ума.

11) Г.D -тоже неизвестная личность, которая подхватывает сплетню и распространяет далее со скоростью света.

12) Репетилов опоздавший гость. В прошлом пьяница, кутила, развратник, глупый пустомеля, неудачник. Теперь, якобы, изменившийся в лучшую сторону, вступивший в тайное общество декабристов, человек.

 

Сближает всех этих разных людей единообразие укладов и единомыслие. Московское общество приводит все мнения к одному, общему, допуская разногласия по мелочам. В этой сплоченности - всё могущество Москвы.

39
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте