Регистрация Вход
Математика 5 - 9 классы Majora
Решено

Как Чацкий в своих монологах сближает невежество, угодничество, низкопоклонство? Почему Софья решила отомстить Чацкому? Почему ей это удалось? Какова развязка комедии «Горе от ума»?

146
ОТВЕТЫ

В своих монологах Чацкий сближает невежество, угодничество и низкопоклонство посредством примеров, сравнения и собственных умозаключений. Дело в том, что ему, действительно, есть с чем сравнить нынешнюю Москву, так как он побывал в европейских странах. Поэтому он и говорит, что несмотря на то, что в собственной стране преобладает иностранная мода на все, уклады остаются старыми. Чины по – прежнему достаются по знакомству, по -родственному. Девушки ищут выгодные браки. Процветает взяточничество, самоуправство. В своих монологах Чацкий «обличает» светское общество. Естественно, это никому не нравится.

Софья решила отомстить Чацкому потому что он, буквально, перешел уже все границы в своей ревности. Не давал ей проходу, всеми средствами допытывался кто ее избранник. Больше всего его «убивало» не то, что Софья его разлюбила, а то, на кого она его променяла. Чувство собственного достоинства «разрывало» Чацкого и довело его в отношениях с Софьей почти до сумасшествия.  Софье удалось отомстить Чацкому, потому что она знала, как на такие новости реагирует общество. Фактически она создала общественное мнение (негативное), чем «уничтожила» бывшего поклонника. Даже если бы Чацкому удалось доказать, что он в трезвом уме и здравой памяти, не все бы до конца поверили этому.

Развязка комедии «Горе от ума» очень грустная. Софья разочаровывается в своем избраннике, сердце ее разбито. Она понимает какой низкий и подлый человек все это время притворялся возле нее порядочным, демонстрировал свою «липовую» любовь. И как сама она была неразборчива, начитавшись французских романов, придумала, создала образ Молчалина. А что касается Чацкого, то он сначала просто не понял, отказывался верить в то, что все общество считает его сумасшедшим. Затем обиженный и оскорбленный он вынужден был покинуть Москву.

7
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте