Регистрация Вход
Английский язык 5 - 9 классы Adrienius
Решено

Пожалуйста посчитайте пж срочно 30 минут до конца осталосьЛабораторная работа № 15«Изучение внешнего строения млекопитающего»Цель: изучить особенности внешнего строения млекопитающего.Оборудование: домашние животные или чучела млекопитающих.Ход работыРассмотрите любое наземное млекопитающее – собаку, кошку, кролика и др. 1. Выясните, на какие отделы можно разделить тело млекопитающего. 2. По каким признакам млекопитающих можно отличить от других животных?3. Как передвигается млекопитающее? Рассмотрите конечности. Сосчитайте пальцы на передних и задних ногах. Какие образования имеются на пальцах?4. Какие органы расположены на голове млекопитающего? Какие из этих органов отсутствуют у других позвоночных животных?5. Выясните, равномерно ли расположен волосяной покров на теле млекопитающего. Однороден ли волосяной покров? На каких местах волосяной покров отсутствует? Какова его основная функция?6. Установите функции, характерные для каждого типа волос, покрывающих тело млекопитающих. Для этого используйте приведенные ниже данные. Результаты отразите в таблице.1. Длинные, прочные, жесткие остевые волосы.2. Подпушь, или подшерсток – мягкие, густые, короткие волосы.3. Длинные, крупные, чувствующие волосы, в основании которых располагаются нервные волокна, воспринимающие соприкосновение с посторонними предметами.А. Выполняют функцию органов осязания.Б. Хорошо сохраняют тепло, так как между волосами этого типа задерживается много воздуха.В. Предохраняет кожу от повреждения.1 2 3Сформулируйте и напишите в тетради вывод об особенностях внешнего строения млекопитающих.

97
ОТВЕТЫ

1) голова, туловище, конечности

2) имеют твёрдый скелет, питаются молоком, позвоночные.

3) -

4) Нос, два уха, два глаза, рот. У других позвоночные отсутствуют уши, вместо них имеются барабанные перепонки уже без ушной раковины.

5) На теле млекопитающего волос ной покров расположен неравномерно, так как одни части тела способны к облысению. Волосяной покров не однороден, так как на определённых частях тела он может достигать большей длины, чем в остальных. Волосяной покров отсутствует на таких частях тела, как половые органы, ступни и т. д. Основная функция волосяного покрова – это сохранение тепла.

6) 1 - В

2 - Б

3 - А

16
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте