Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Степан
Решено

Как Ришелье оценивал положение дел в государстве и какие главные цели ставил перед собой?ответ должен быть подробным

277
ОТВЕТЫ
Его Высокопреосвященство кардинал Арма́н Жан дю Плесси́, герцог де Ришельё, Кардина́л Ришельё, прозвище «Красный герцог» (фр. Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu; 9 сентября 1585, Париж — 4 декабря 1642, Париж) — кардинал Римско-католической церкви, аристократ и государственный деятель Франции. Кардинал Ришельё был государственным секретарём с 1616 года и главой правительства («главным министром короля» ) с 1624 года до своей смерти. В 1622 году возведён в сан кардинала Римско-католической церкви.

Кардинал Ришелье (1637). Герб кардинала Ришельё.

В сентябре 1627 года Ла-Рошель выступает против армии короля. Начинается осада города, которой командуют король и кардинал. Но попытки штурма ни к чему не приводят — город сильно укреплён, тем более англичане поставляют продовольствие и припасы морем. Тогда Ришельё предлагает метод, что был использован почти за 2 000 лет до этого Александром Македонским в IV веке до н. э. при осаде Тира: построить дамбу. К марту 1628 года дамба была возведена, и это помогло в октябре 1628 года взять крепость…

Идея религиозной свободы, которую отстаивал Ришельё, нашла поддержку далеко не у всех. Первого министра награждают прозвищем «кардинал гугенотов» и «кардинал от государства» . Бесспорно, Ришельё никогда не делал различий между подданными государства по религиозному принципу, но это давало многим повод считать его плохим католиком. Можно отметить, что к 1630 году проблема религиозной напряженности во Франции была снята благодаря Ришельё, который выдвинул идею единства по национальному и гражданскому признаку. Религиозные конфликты в стране прекратились. Их возобновление случится только после смерти кардинала.
Основным противником создания централизованного государства, бывшего целью Ришельё, выступала французская аристократия. В 1626 году выходит знаменитый эдикт, запрещающий дуэли между дворянами, под страхом лишения дворянского титула дуэлянтов. Вскоре после издания эдикта, дуэльная статистика пошла на убыль. В том же году выходит другой эдикт, по которому аристократам и дворянам не пограничных территориях Франции предписывалось срыть укрепления своих замков, дабы пресечь в дальнейшем превращение этих замков в оплоты оппозиции.

В 1631 году во Франции при поддержке Ришельё начинается выпуск первого периодического издания «Газет» , которое выходит каждую неделю. «Газет» становится официальным рупором правительства. Иногда кардинал сам пишет статьи для газеты. При Ришельё происходит возрождение Сорбонны. В 1635 году Ришельё основал Французскую академию и назначил пенсию самым выдающимся и талантливым художникам, писателям, архитекторам.

Военный флот к моменту начала правления Ришельё находился в плачевном состоянии: всего он насчитывал 10 галер в Средиземном море, в Атлантике не было ни одного военного корабля. К 1635 году благодаря Ришельё Франция уже имела на Атлантике три эскадры и одну — на Средиземном море развивалась и морская торговля.

Здесь Ришельё налаживал прямые внешнеэкономические связи, что позволяло обходиться без посредников. Наряду с политическими договорами заключались торговые договоры. За время своего правления Ришельё заключил 74 торговых договора.

Были отменены некоторые косвенные налоги, введены законы, стимулирующие предпринимательство и строительство мануфактур. При нем началось активное освоение Канады — Новой Франции.


9
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте