Регистрация Вход
Алгебра 5 - 9 классы Thetalak
Решено

написати конспект на тему: «Внесок України у формування європейської цивілізації» ​

5
ОТВЕТЫ

Говорить о современной Украине не корректно так как она появилась только в 20 веке, когда европейская цивилизация уже была сформирована.

Следовательно, можно рассуждать о влиянии украинской культуры только с 13 века (момент окончательного разделения древнерусского народа на три ветви) до 19 века включительно. В весь этот период украинский народ не имел собственной государственности (если не считать короткого периода Хмельницкого) а потому украинская культура оказывала влияние только на ближайшие народы с которыми контактировала (в большинстве случаев входила в состав государства) Польша, Россия, Австрия, Венгрия- вот те страны которые так или иначе контактировали с украинской культурой. В основном Польша и Россия. Именно на эти страны украинская культура оказала максимальное влияние. Российская и украинские культуры очень близки как в силу общих корней так и в силу постоянного контакта, и разделить где заканчивается российская культура и начинается украинская очень сложно. Многие этнические украинцы сильно обрусели, одни сохраняли контакт со своей культурой (Гоголь к примеру) другие нет. Другие же всегда помнили кто они (Шевченко, который множество своих произведений писал на русском).

В целом же отмечу, что украинская культура это культура села, она не направлена на внешнее распространение. Потому главным влиянием на культуру соседей были общие обороты речи, кулинарные рецепты, фольклор.

Можно так же вспомнить о Филиппе Орлике который первый в Европе создал первую же Конституцию, но во первых она не была принята, во вторых может смело считаться не источником правовой мысли Европы а ее прямым следствием.

P.S. Чуть не забыл, украинская культура один из оплотов православия. Даже сейчас на территории современной Украины действуют три Лавры, а в России у примеру всего две.

Говорити про сучасну Україну не коректно так як вона з'явилася тільки в 20 столітті, коли європейська цивілізація вже була сформована.

Отже, можна міркувати про вплив української культури тільки з 13 століття (момент остаточного поділу давньоруського народу на три гілки) до 19 століття включно. У весь цей період український народ не мав власної державності (якщо не брати до уваги короткого періоду Хмельницького) а тому українська культура впливала тільки на найближчі народи з якими контактувала (в більшості випадків входила до складу держави) Польща, Росія, Австрія, Угорщина - ось ті країни які так чи інакше контактували з українською культурою. В основному Польща і Росія. Саме на ці країни Українська культура справила максимальний вплив. Російська і українські культури дуже близькі як в силу спільних коренів так і в силу постійного контакту, і розділити де закінчується російська культура і починається Українська дуже складно.

32
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте