Регистрация Вход
Алгебра 5 - 9 классы Всеслав
Решено

Охарактеризуйте роль СССР в войне в Афганистане.

161
ОТВЕТЫ

СССР вошел в Афганистан, чтобы поддержать установившуюся там союзную социалистическую власть. Война была нужна, поскольку нужно было остановить продвижение радикальных религиозных течений на дальних подступах к нашей территории.

Вы должны знать, что в 1978 году в этой стране началась Апрельская революция. В стране к власти пришли силы, которые хотели сделать из Афганистана передовую демократическую страну. Однако приверженцы радикальных форм ислама не хотели, чтобы в их стране был демократический режим - они желали жить по шариату.

Поэтому в Афганистане началась гражданская война между демократическими силами и религиозными фанатиками. Демократическое Правительство Афганистана официально обратилось в Советский Союз за военной поддержкой.

Решение о военной поддержке было принято нашими властями в 1979 году. При этом не планировалось задерживаться там долго: военную операцию надеялись провести за несколько месяцев, а потом вывести войска. Получилось иначе.

Так что вполне ясно: военную поддержку союзнику необходимо было оказать.

В целом военная помощь СССР в Афганистане оказалась эффективной. Удалось остановить исламских фундаменталистов и восстановить власть законного правительства практически на всей территории страны.

Проблемы в Афганистане начались только после того, как распался Советский Союз. Россия перестала помогать Афганистану – и местные религиозные фундаменталисты в лице Талибана победили демократические власти.

Между прочим, сегодня армия США точно так же сражается против религиозных фанатиков в Афганистане, как в свое время сражался СССР.

26
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте