Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Эразм
Решено

Сочинение на тему карасная площадь в публицистическом стиле

194
ОТВЕТЫ
Вот и Красная площадь.
Казалось бы всем знакомая и изученная вдоль и поперек, она представляет собой богатейший материал для любого любителя всматриваться в детали. В деталях говорит сама История.
Москва помнит многих замечательных мастеров.
Знаменитые зубцы кремлевской стены, чисто итальянский элемент “ласточкин хвост” - свидетельство того, что строили Кремль итальянцы.
Интересный факт: в 1918 году, еще до появления мавзолея, на Сенатской башне установили доску работы скульптора С. Коненкова “Павшим в борьбе за мир и братство народов”. Однако во время реставрации башни в 1950 году доску сняли и передали в Музей Революции (ныне Музей Современной истории России) на Тверской.
Спасская башня первая в Кремле получила шатровое завершение, построенное в 1624-1625 гг. русским архитектором Баженом Огурцовым и английским специалистом Христофором Галовеем.
Первые часы были установлены в башне по проекту все того же Христофора Галовея, в разгар петровского времени, в 1707 году, их сменили голландские куранты с музыкой.
С 1770 года часы исполняли немецкую мелодию “Ах, мой милый Августин”
Известные нам куранты были установлены в башне в 1851-1852 гг. часовыми мастерами братьями Иоганном и Никлаем Бутеноп, прибывшими в Россию из Дании еще в 1830 году и державшие крупную мастерскую по производству различных машин и башенных часов в районе Мясницкой и Садовой улиц.
В октябре 1917 г. во время уличных боев в Москве часы были пробиты снарядом. В 1918 году по личному распоряжению Ленина их восстановил часовщик Н. Беренс. В 12 часов часы стали исполнять “Интернационал”, а в 0 часов, когда Москва спала, “Вы жертвою пали”.
С 1938 года часы не играли мелодий, только отбивали время и давали традиционный перезвон каждые 15 минут. Однако в 1996 году президент Борис Ельцин приказал вновь наладить исполнение курантами мелодий и даже указал на конкретную мелодию: “Славься” из оперы Глинки “Жизнь за царя” – в расчете на то, что именно она станет государственным гимном. Но гимном мелодия не стала, а куранты ее и поныне исполняют в 9 часов (утра и вечера) , в полдень и полночь же куранты исполняют действующий гимн России.
Кстати, по перезвонам на слух можно понять точное время. 15 минут – один перезвон, 30 минут – два, 45 минут – три. Соответственно, перед каждым ровным часом перед самим боем перезвон звучит 4 раза.
Часы заводятся два раза в сутки: в 12 и 0 часов.
Въездные ворота Спасской башни. Справа и слева выше ворот можно заметить небольшие продолговатые оконца, через которые проходили цепи, опускавшие и поднимавшие деревянный мост через Алевизов ров, шедший между стеной и Красной площадью. Ров был засыпан во время послепожарной перестройки Москвы в 1813 году, мост убран, а щели от цепей так и остались.
16 апреля 1658 года по указу царя Алексея Михайловича башню стали называть Спасской, поскольку над ее вратами была помещена икона Спаса Нерукотворного. До революции вход считался парадным и не сняв шапки проходить было недопустимо. Ворота использовались для торжественных выездов царской семьи.
Мы вспомнили историю всего лишь одной башни. А сколько интересного может рассказать нам вся Красная площадь! Это наша история. Наша гордость. Наша надежда. С ней связаны мысли всех граждан России. Можно сказать, здесь сердце России.
163
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте