Регистрация Вход
Биология 1 - 4 классы Kaakon
Решено

Привидите пример влияния экологических факторов на 1 организм)) Срочна дам 9 балловПОЖАЛУЙСТААА

16
ОТВЕТЫ
Факторы среды воздействуют на организм не по отдельности, а в комплексе, соответственно, любая реакция организма является многофакторно обусловленной. При этом интегральное влияние факторов не равно сумме влияний отдельных факторов, так как между ними происходят различного рода взаимодействия, которые можно подразделить на четыре основных типа:

Монодоминантность — один из факторов подавляет действие остальных и его величина имеет определяющее значение для организма. Так, полное отсутствие, либо нахождение в почве элементовминерального питания в резком недостатке или избытке препятствуют нормальному усвоению растениями прочих элементов.Синергизм — взаимное усиление нескольких факторов, обусловленноеположительной обратной связью. Например, влажность почвы, содержание в ней нитратов и освещённость при улучшении обеспечения любым из них повышают эффект воздействия двух других.Антагонизм — взаимное гашение нескольких факторов, обусловленноеобратной отрицательной связью: увеличение популяции саранчиспособствует уменьшению пищевых ресурсов и её популяциясокращается.Провокационность — сочетание положительных и отрицательных для организма воздействий, при этом влияние вторых усилено влиянием первых. Так, чем раньше наступаетоттепель, тем сильнее растения страдают от последующихзаморозков.

Влияние факторов также зависит от природы и текущего состояния организма, поэтому они оказывают неодинаковое воздействие как на разные виды, так и на один организм на разных этапах онтогенеза: низкая влажность губительна для гидрофитов, но безвредна для ксерофитов; низкие температуры без вреда переносятся взрослымихвойными умеренного пояса, но опасны для молодых растений.

Факторы могут частично замещать друг друга: при ослаблении освещённости интенсивностьфотосинтеза не изменится, если увеличить концентрациюуглекислого газа в воздухе, что обычно и происходит в теплицах.

Результат воздействия факторов зависит от продолжительности и повторяемости действия ихэкстремальных значений на протяжении всей жизни организма и его потомков: непродолжительные воздействия могут и не иметь никаких последствий, тогда как продолжительные через механизместественного отбора ведут к качественным изменениям.

83
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте