Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Парамонович
Решено

Почему фашисты смогли прийти к власти Италии

126
ОТВЕТЫ
Чтобы понять почему и как фашисты пришли к власти в Италии, необходимо знать как повлияла Первая мировая война на эту страну. Война не привела к ожидаемому национальному единству, она усилила классовые и гендерные противоречия. На войне погибло более 600 000 итальянцев. Армия, отвратительно воевавшая, была деморализована. После окончания войны в 1918 году в стране начались беспорядки. В период 1918-1920 годов, так называемые Красные годы Италии, на севере страны постоянно бастовали фабричные рабочие. В долине реки По бастовали крестьяне, на юге безземельные крестьяне занимали пустующие земли. Недовольны были женщины Италии. Во время войны им пришлось пойти на производство, и впервые они получили финансовую независимость от мужчин. После окончания войны им надо было освободить свои рабочие места для возвращающихся с фронта солдат. Более того, женщины ожидали обещанных избирательных прав. Нижняя палата парламента одобрила предоставление права голоса женщинам, но это одобрение не приобрело силу закона.

В разгар социальных и экономических беспорядков многие стали думать, что Муссолини и его фашисты, прежде не воспринимаемые всерьез, может быть, имеют ответ на проблемы, стоящие перед страной. В это время фашистские отряды развернули яростную кампанию устрашения, направленную против католических организаций, социалистов, коммунистов, как их в то время называли.

К концу лета 1922 года политики, бизнесмены, армия уступили давлению улицы. Они пришли к выводу, что будет безопаснее привести фашистов к власти, чем подвергаться риску социалистического (коммунистического) переворота. В результате, в октябре 1922 года, Муссолини был назначен премьер-министром.

Муссолини, известный как Дуче (вождь итал. ) сразу же обратился к массам. Снова и снова он появлялся перед толпами людей, участвующих в гигантских шествиях и парадах, постепенно переросших в ритуалы чествования Дуче. Народ благодарил Муссолини за прекращение хаоса в стране, хотя фашистские отряды не мало этому хаосу способствовали. Народ приветствовал начало многих общественных работ, которые создали новые рабочие места. Итальянцам льстило его обещание вернуть Италии величие древнего Рима. Муссолини приобретал черты непобедимого вождя нации.
127
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте