Регистрация Вход
Астрономия 5 - 9 классы Landarn
Решено

Назовите один факт из истории Вашего региона(Мурманск), благодаря которому Ваш регион стализвестен всей стране.

237
ОТВЕТЫ

Во время Великой Отечественной войны Мурманск был главной стратегической точкой за полярным кругом. Через мурманский порт шли грузы для снабжения страны из стран-союзниц с боеприпасами, техникой, продовольствием, медикаментами.

Мурманск, благодаря теплому атлантическому течению, незамерзающий порт. В Заполярье дислоцировалась многотысячная армия гитлеровцев. Она должна была осуществить приказ Гитлера и захватить город и порт. Немецкая армия дважды предпринимала наступление на Мурманск. Он был обстрелян и с суши, и с воздуха. На город предпринимались налеты и массивные бомбардировки, иногда до 15-18 в день.

А захватить его гитлеровцы намеревались за пару дней. Спасение пришло лишь в 1944 году. К этому времени город был почти полностью сожжен, поскольку в нем преобладали деревянные постройки, и ветер разносил огонь со стремительной скоростью. Но портовые сооружения, так важные в годы войны, сохранились.

Благодаря функционированию мурманского порта в годы войны удалось переправить тысячи тонн груза от стран-союзниц с продовольствием и медикаментами, боеприпасами и топливом, в частности с нефтью. За это противостояние против гитлеровцев Мурманску присвоено звание города-Героя.

31
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте