Регистрация Вход
Технология 1 - 4 классы Севир
Решено

Помогите срочно дам 40 баллов и отмечу как лучшое :задание: напиши виды ткани и при какой температуре можно стирать и гладить срочно

145
ОТВЕТЫ
Акрил - синтетическая ткань, по внешнему виду очень схожая с шерстью. Вещи из нее очень теплые, мягкие и защищены от моли. Акрил не теряет форму, поэтому его часто используют в сочетании с другими волокнами, чтобы получить красивые и формостойкие изделия. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются, поэтому вещи из него выглядят яркими и долго не выцветают. К недостаткам акриловой ткани можно отнести низкую гигроскопичность и образование катышков. Изделия из акрила не требуют особенного ухода, их можно стирать и ручным, и машинным способом.

Как стирать 
Изделия из акрила не требуют особенного ухода, их можно стирать и ручным, и машинным способом.

Велюр - это слово пришло к нам из французского языка, и в переводе обозначает бархат. Этот материал имеет приятную, бархатистую лицевую поверхность. Характеристики данного вида материала зависят от густоты и длины ворса, но обычно все изделия из велюра отличаются мягкостью и комфортностью при носке, они не теряют форму и хорошо согревают в холодную погоду. Однако ворс этой ткани имеет свойство быстро истираться.

Как стирать 
Изделия можно стирать и вручную, и в стиральной машинке при температуре не выше +30°С. Не используйте при стирке химически активные добавки или отбеливатели. Для стирки выберите порошок с пометкой "color" или деликатный порошок. Изделия из велюра не стоит замачивать. 
Как гладить 
Не стоит велюр гладить, но если возникла такая необходимость, прогладьте изделие с изнанки, чтобы не прижимать ворс. Если есть возможность, то лучше изделие обработайте паром. 

Вискоза - самая натуральная из всех синтетических и самая синтетическая из всех натуральных тканей. Получают ее химическим путем из целлюлозы. Она обладает прекрасными свойствами и поэтому одежда из нее чрезвычайно комфортна. Вискоза отлично впитывает влагу, ее прекрасная воздухопроницаемость дает возможность коже получать достаточное количество кислорода, что положительно сказывается на здоровье кожи и чувстве общего комфорта. Вискоза отлично подходит как для зимней, так и для летней одежды.
Как стирать 
Вискозу можно стирать в машине средством для тонких тканей при температуре 30-40°С и щадящем режиме стирки. Вискозные вещи нельзя отжимать в центрифуге, их можно развесить мокрыми или, закатав в простыню, осторожно отжать.
Как гладить 
Гладят вискозу утюгом, нагретым до 150° (в режиме «шелк»), предварительно смочив ткань распылителем или через влажную ткань.
Все музейные текстильные изделия должны быть защищены от лучей прямого солнечного света. Солнце является источником и световых и тепловых лучей, действующих разрушающе как на самые волокна ткани, так и на их расцветку (красители).

Не менее опасны для волокна и источники сильного искусственного света, как-то многоваттные электролампы, дуговые фонари, лампы ультрафиолетового света и т. п.

ВЛАЖНОСТЬ

Особое внимание должно быть обращено на влажность воздуха. Для контроля за влажностью воздуха в помещениях должны быть установлены гигрометры и гигрографы; первыми пользуются для периодических наблюдений, вторые — автоматически регистрируют колебания влажности в течение суток или недели.

На основании систематических записей выводится график изменений влажности воздуха и разрабатываются мероприятия для создания соответствующего режима.

Приборы, установленные в помещениях, должны периодически проверяться по точным приборам, например,— аспирационному психрометру Асмана.

Относительная влажность воздуха в помещениях с текстильными изделиями должна быть не ниже 60 и не выше 75 . При большей сухости волокно пересыхает и становится ломким, при повышенной влажности создаются условия благоприятные для развития микроорганизмов (плесени). В обоих случаях возникает опасность быстрого разрушения ткани. В местах, не имеющих вентиляции, например в шкафах и ящиках, в которых хранятся ткани, легко могут возникать очаги застойной сырости, поэтому эти хранилища должны иметь вентиляционные отверстия с защитою от проникновения через них пыли.

190
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте