Регистрация Вход
Другие предметы 5 - 9 классы Zanius
Решено

Кто и в каких районах, кроме белых угрожал власти большевиков(Гражданская война)

252
ОТВЕТЫ
Достаточно посмотреть на советские плакаты тех времён. Там наряду с белыми генералами и буржуями нарисованы Нестор Махно(националист и бывший союзник красных),множество попов всех мастей и размеров и иностранные интервенты.
1. Проще всего с интервентами. Они высадились на севере в Мурманске иАрхангельске(англичане,американцы),во Владивостоке(японцы,американцы),на юге(французы,англичане).Украину захватили немцы.Бывшие союзники России по Антанте официально пришли защитить её от Германии.Большевистские агитаторы постепенно разлагали боеспособность и надёжность войск интервентов.И те постепенно отправились восвояси.
2.Национальные окраины бывшей империи были во власти местных националистов.Не принимая власти "единой и неделимой" Российской империи, они не приняли и большевизма.Известны движения дашнаков в Армении, украинских националистов, басмачей в Средней Азии.
3. Сложнее обстоит с сопротивлением большевикам Православной церкви и других религиозных деятелей.С оружием в руках они выступали редко, скорее обеспечивали духовную составляющую борьбы.

Кроме белых, красным ещё угрожали интервенты, анархисты и масса прочего постреволюционного сброда.

Интервенты. Страну хотели сократить до размеров царства Иоанна I (Грозного). На Дальний Восток приходили японцы с американцами, там были даже небольшие боевые действия, но потом американцы с японцами испугались и смылись к себе. Западные районы (Украину,Белорусь) могли присвоить к себе немцы, англичане высаживались на юге и в Мурманске. Поэтому, если бы власть вовремя не взял Сталин, то Троцкий сдал бы страну за месяц.

Анархисты и прочие люди, которые воспользовались революцией для удовлетворения своих не самых гуманных и культурных потребностей, тоже поплатились. Самые известный анархист - батька Махно, он существовал на Украине. Там было создано своеобразное государство, которое было года 3, а потом договорились с Союзом об объединении.

Прочие прожигатели имущества, которые ограбили всё, что можно в постреволюционные годы, были приставлены Иосифом Виссарионовичем к стенке и расстреляны.

P.S. Полномасштабные боевые действия у СССР были только с Польшей, которую за полгода принудили к миру.

14
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте