Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Karius
Решено

Характеристика Молчалина из "Горе от ума"

33
ОТВЕТЫ

Характеристика Молчалина с приведением афоризмов из произведения

Алексей Степанович Молчалин – секретарь Фамусова, живущий у его в доме. Приехал из Твери и получил должность по «блату» через самого Фамусова (Фамусов про Молчалина: «Безродного пригрел и ввёл в моё семейство, лал чин асессора и взял в секретари; В Москву переведен через моё содейство; и будь не я, коптел бы ты в Твери»).

Молчалин глуп, немногословен, беден (Чацкий про Молчалина: «Что я Молчалина глупее Где он, кстати Еще ли не сломил безмолвия печати Бывало, песенок где новеньких тетрадь увидит. Пристает: пожалуйте списать. А, впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных»).

Альфонс и обманщик, он вовсе не любит Софию, встречается с ней по расчету, жениться на ней не собирается. Ему очень нравиться служанка Лиза, но Лизе совсем не нравится Молчалин, она любит буфетчика Петрушу (Молчалин Лизе: «Какое личико твое! Как я тебя люблю!.. А барышню по должности…»; «Поди, надежды много впереди, без свадьбы время проволочим»).

Тих, скромен, уступчив, молчалив, никого не обсуждает, молчит, когда его бранят (София про Молчалина: «Смотрите, дружбу все он в доме приобрел: при батюшке три года служит, тот часто без толку сердит, а он безмолвием его обезоружит, от доброты души простит»; «Чудеснейшего свойства он наконец: уступчив, скромен, тих, в лице ни тени беспокойства и на душе проступков никаких, чужих и вкривь и вкось не рубит, - вот я за что его люблю».

Имеет три награды за службу в архиве («По мере я трудов и сил, с тех пор, как числюсь по Архивам, три награжденья получил»).

Не имеет собственного мнения («В свои лета не должно сметь своё суждение иметь»).

Льстец и подлиза (Молчалин Хлёстовой: «Ваш шпиц – прелестный шпиц, не более наперстка; я гладил все его: как шелковая шерстка!»)

Живет по принципу – всем угождать («Мне завещал отец: во – первых, угождать всем людям без изъятья – хозяину, где доведется жить, начальнику, с кем буду я служить, слуге его, который чистит платья, швейцару, дворнику, для избежанья зла, собаке дворника, чтоб ласкова была».

33
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте