Регистрация Вход
Физика 5 - 9 классы Cererus
Решено

Сделайте пожалуйста, завтра контрольная по физике! Что такое вещество? Что такое материя? Что такое диффузия? Назовите свойства жидкости. Как располагаются молекулы газа? Как располагаются молекулы твердого тела? Привидите примеры физических явлений. Для чего нужно знать строение вещества? Что означают слова: молекулы взаимодействуют? Как взаимодействуют молекулы жидкости, газа, твердого тела? Сравните воду и водяной пар. Свойства твердого тела, жидкости и газа. Что такое физика? Что такое молекула? Что такое физическое явление? Что такое материя? Буду благодарна, даю все свои баллы! Прошу помочь сегодня! Благослови Вас Господь.

18
ОТВЕТЫ
Вещество- Качественное проявление материи; то, из чего состоит физическое тело.
материя- 
Вещество, из к-рого состоят физические тела.
диффузия- 
Проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении.
 Основным свойством жидкости, отличающим её от веществ, находящихся в других агрегатных состояниях, является способность неограниченно менять форму под действием касательных механических напряжений, даже сколь угодно малых, практически сохраняя при этом объём.
Молекулы газа расположены далеко друг от друга, и движутся беспорядочно, хаотично.
В твёрдом - молекулы расположены в строгом порядке (в кристаллических решётках), всякое движение молекул отсутствует. Сжатию не поддаётся.
Образование инея, плавление металла, плавление льда, свечение электрической лампочки, испарение спирта или воды, распространение запахов в воздухе, кипение
Например для того, чтобы объяснять тепловые явления, создавать новые материалы с заранее заданными свойствами и т. д.
Между молекулами существует взаимное притяжение. Это притяжение заметно проявляется лишь на расстояниях, которые сравнимы с размерами самих молекул.
Каждая молекула притягивает к себе соседние молекулы и сама притягивается к ним. - это всё и есть взаимодействие молекул.
В твёрдом веществах молекулы и атомы колеблются около некоторых средних положений.
В жидкостях частицы могут колебаться, вращаться и перемещаться относительно друг друга.
Ну а частицы газа двигаются с большими скоростями и в разных направлениях.
вода- жидкость, пар- газ.
теплое тело: температура плавления, жидкость: гидравлика, газ: сжимаемость и способность расширяться.
ФИ́ЗИКА-Основная наука естествознания о свойствах и строении материи, о формах её движения и изменения, об общих закономерностях явлений неорганической природы.
МОЛЕ́КУЛА-Мельчайшая частица вещества, имеющая все его основные химические свойства.Физическими явлениями называют такие явления, которые обнаруживаются посредством физических действий, как, например, шум, движение и перемещение твёрдых тел. Одни из них бывают самопроизвольные, т. е. нисколько не зависят от нашей воли, другие могут быть вызваны нашей волей.


27
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте