Имеется 400 мл раствора с массовой долей 0,36 и плотность 1,24.определите массовую долю раствора полученного из исходного а)добавления 60 г вещ б)добавление 200 мл воды в)осаждение 90 г вещ г)упаривание 100 мл воды
132
ОТВЕТЫ
Найдем массу раствора
m(р_ра) = 400*1,24 = 496 г.
Найдем массу растворенного вещества в данном растворе
m(р.в.) = 0,36*496 = 178,56 г.
а) при добавлении 60 г вещества
m₁(р.в.) = 178,56 + 60 = 238,56 г
m₁(р_ра) = 496 + 60 = 556 г
массовая доля раствора равна
w₁ = 238,56/556 = 0,429 = 42,9
б) при добавлении 200 мл воды изменяется только масса раствора
m(Н2О) = 200*1 = 200 г
m₂(р_ра) = 496 + 200 = 696 г
w₂ = 178,56/696 = 0,257 = 25,7
в) при осаждении 90 г вещества изменяется масса растворенного вещества и масса раствора
m₃(р.в.) = 178,56 - 90 = 88,56 г
m₃(р_ра) = 496 - 90 = 406 г
w₃ = 88,56/406 = 0,218 = 21,8
г) при упаривании воды изменяется только масса раствора
m(Н2О) = 100*1 = 100г
m₄(р_ра) = 496 - 100 = 396 г
w₄ = 178,56/396 = 0,45 = 45
m(р_ра) = 400*1,24 = 496 г.
Найдем массу растворенного вещества в данном растворе
m(р.в.) = 0,36*496 = 178,56 г.
а) при добавлении 60 г вещества
m₁(р.в.) = 178,56 + 60 = 238,56 г
m₁(р_ра) = 496 + 60 = 556 г
массовая доля раствора равна
w₁ = 238,56/556 = 0,429 = 42,9
б) при добавлении 200 мл воды изменяется только масса раствора
m(Н2О) = 200*1 = 200 г
m₂(р_ра) = 496 + 200 = 696 г
w₂ = 178,56/696 = 0,257 = 25,7
в) при осаждении 90 г вещества изменяется масса растворенного вещества и масса раствора
m₃(р.в.) = 178,56 - 90 = 88,56 г
m₃(р_ра) = 496 - 90 = 406 г
w₃ = 88,56/406 = 0,218 = 21,8
г) при упаривании воды изменяется только масса раствора
m(Н2О) = 100*1 = 100г
m₄(р_ра) = 496 - 100 = 396 г
w₄ = 178,56/396 = 0,45 = 45
62
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте
Другие вопросы в разделе - Химия
Ильич
Электронная конфигурация наружного электронного слоя атома углерода в возбуждённом ...
2019-02-19 03:20:18
Георгий
1)Елементы в порядку усиления их неметалического характеру! а)магний б)Алюминий ...
2019-02-19 03:19:43
Vine
Определите,какая масса воды образуется при взаимодействиии 6 г водорода ...
2019-02-19 03:19:38
Nichavezo
В каком из этих веществ доля серы больше: H2SO4,SO3,H2S ...
2019-02-19 03:18:18