Регистрация Вход
Другие предметы 5 - 9 классы Оксана
Решено

Почему портрет Печорина является психологическим? (5-7 предложений)

49
ОТВЕТЫ
Печорин - главный герой романа Лермонтова " Герой нашего времени". Он ПОКАЗАН с разных сторон, в разных  жизненных ситуациях. Кроме того, мы читаем МНЕНИЕ о нем его окружения  и наблюдаем за его  поступками .Узнаем о персонаже самое сокровенное из ДНЕВНИКА.
 Максим Максимыч - друг Печорина, помогающий ему  во всех вопросах, связанных с Бэлой, неожиданно при встрече с ним удостоился холодного пожатия руки.  Возникает вопрос : почему. Ответ находим в дневнике Печорина, который признается в том, что он не способен дружить.  Там же  читаем о том, как он борется с двойственностью в душе, как не может быть искренним и открытым, как пользуется добротою людей.   Например, он влюбляет в себя Мэри только для того, чтобы "укоротить гордячку",  идет даже ради нее на дуэль, а потом отказывается от женитьбы. Все делается ради игры, манипулирования.  Только однажды герой искренен и загоняет коня ради любимой и навсегда потерянной  Веры. Но утренняя роса освежает его . Он возвращается к привычному, пошлому образу жизни...
Читателю предлагается угадать следующий шаг неугадываемого Григория Александровича..... Каждая глава привносит нечто новое.... Они даже переставлены ради того, чтобы показать разные стороны характера...Так складывается  реалистический портрет Печорина, полный  психологических нюансов.
10
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте