Регистрация Вход
Технология 1 - 4 классы Androsius
Решено

"Цинга", "куриная слепота", что вызывает эти заболевания, в чем они проявляются, какие овощи и фрукты нужно есть для их профилактики.

153
ОТВЕТЫ
Цинга это болезнь, вызванная острым недостатком витамина С. Синоним этого названия "скорбут". Эта болезнь характеризуется вялостью, утомляемостью, ревматоидных болях в крестце и нижних конечностях, появлением геморрагической сыпи и кровоточивости десен. Фиксация зубов в лунках слабеет и они выпадают. Лечение и профилактика состоит в обеспечении организма витамином С. Продукты, содержащие максимальное количество этого витамина: шиповник, перец, черная смородина, зелень петрушки.

Куриная слепота (гемералопия) - это резкое ухудшение зрения в условиях недостаточной освещенности.
Это заболевание бывает врожденным (оно имеет наследственный характер) и проявляется в детском и юношеском возрасте. На сегодняшний день лечению не поддается.
 
Симтоматическая гемералопия случается при некоторых видах дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва, глаукоме. Профилактика состоит в лечении основного заболевания.

Эссенциальная гемералопия вызвана недостатком в организме витамина А, что может быть при голодании, алкоголизме, болезнях печени, малярии. Лечение состоит в увеличении поступления в организм витамина А , который содержится в сливочном масле, молоке, моркови, печени, салате, шпинате. + к этому назначают еще витамины В2 и РР.



200
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте