Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Grasida
Решено

Сочинение на тему " зачем нужна пунктуация "

78
ОТВЕТЫ

Пунктуация очень помогает в русском языке. Особенно, при чтении. Пунктуация помогает нам правильно читать и понимать смысл предложений, ведь без запятых, точек, тире, и так далее, мы бы просто были не в состоянии верно понимать прочитанное! Например, запятая помогает нам выделить отдельные мысли, она помогает нам верно разделить сложные предложения. Знаки препинания выполняют различные функции в предложениях. Пунктуация помогает грамотно выражать свои мысли. Она важна даже при обыкновенной переписке в Интернете! Пунктуация - это основная составляющая нашей речи. Без нее нам никуда.

 ЭТО НЕ Я ОТВЕТИЛ А НАШЁЛ В ИНТЕРНЕТЕ БАТАНИЩЕ ВОТ ТЕБЕ И ОТВЕТ

Родной язык для личности человека – примерно то же, что воздух для его тела. Если несвободное дыхание – угроза жизни, то несвободное владение языком – угроза личности. Главное – открыть для себя мир языка, полный тайн и загадок. 
Нам приходится решать много непростых задач. Одной из самых сложных является постижение пунктуации, раздела науки о языке, изучающего правила постановки знаков препинания. Но зачем знать всё это Попробуем разобраться. 
Значение знаков препинания очень велико. Они помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; делают нашу речь более эмоциональной и выразительной, дают возможность сказать в письменной речи гораздо больше, чем можно написать словами. 
Знаки препинания могут быть средством выражения состояния пишущего. Например, восклицательный знак в 11 и 14 предложениях не просто знак завершения, он показывает, насколько сильно автора текста волнует поднятая им проблема 
Также при помощи знаков препинания можно выразить отношение пишущего к тому, о чем говорится в тексте. Автор задает вопросы в предложениях 7, 8, 9, как бы размышляя, привлекая наше особое внимание не только к тому, о чем идет речь, но и к тому, ради чего создается этот текст.
24
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте