Регистрация Вход
Окружающий мир 1 - 4 классы Евтихий
Решено

Краткое сообщение о наших соседях ( Эстония) .Надо: чем богата страна , какие полезные ископаемые добывают в стране, численность населения человек , живущих в стране , 4интересных факта о стране ( одними предложениями). , с чем граничит страна . Сроооочноооо

55
ОТВЕТЫ
Эстония — страна морская. Здесь очень развито рыболовство. Транспортные суда морем перевозят грузы, пассажирские теплоходы доставляют путешественников в другие европейские порты. Природные условия не позволяют широко заниматься земледелием, зато на сочных лугах отъедаются коровы, поля засеваются кормовыми культурами для свиней. Производством мяса, молока Эстония славится издавна. По этим продуктам маленькая прибалтийская республика в составе Советского Союза была «чемпионом». 

Столица Эстонии — Таллин (население 445 тыс). Это очень красивый город. Самую древнюю его часть составляет Старый город. На его узких средневековых улочках нетрудно заблудиться, но и бродить по ним очень интересно, особенно если наткнешься на башню Длинный Герман или Толстая Маргарита. 

Эстонцы — музыкальный народ, все они от мала до велика увлекаются хоровым пением. В прошлом на народных праздниках звучали рожок, свирель, национальный инструмент каннель (похож на гусли), любимым инструментом была волынка. Почти полтора века назад в эстонских деревнях начали появляться самодеятельные хоры, духовые оркестры, музыкальные кружки, начали проводиться певческие праздники, ставшие доброй традицией. В 1960 году в Таллине на Певческом поле была построена специальная площадка для 30-тысячного хора. 

Около двух тысяч лет назад эстонские племена уже растили ячмень и овощи, разводили скот, было немало торговцев и ремесленников (кузнецов, ювелиров). Иногда эстонцы вместе с соседями-русскими участвовали в военных походах, оборонялись от иноземных захватчиков. Собственного государства долго не было. В течение нескольких веков эстонские земли были предметом войн и раздоров соседей — Ливонского ордена, Швеции, Польши, Дании. С начала 18 века Эстония — в составе России. В 1920 году Эстония стала независимым государством, в июне 1940 года в результате договора СССР с Германией вошла в состав Советского Союза. После распада СССР в 1991 Эстония вновь обрела независимость. В 2004 году вошла в состав Европейского союза. 
231
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте