Регистрация Вход
Литература 1 - 4 классы Лонгин
Решено

Напишите пожалуйста краткое содержание книги "Мой Генерал", кратенькое,но понятное.

117
ОТВЕТЫ

Действие романа происходит во второй половине 20 столетия в Сибирском поселке, рядом с которым строится крупнейшая в стране гидроэлектростанция. Герои произведения – мальчик Антон, ученик 4 класса, его родители отец – заместитель главного инженера на строительстве ГЭС, москвич, мама – сибирячка и работает главным санитарным врачом района и, конечно, дед – Антон Петрович – генерал из Москвы.

Мальчик очень гордился своим дедом и очень ждал того момента, когда тот пойдет на пенсию и приедет к ним жить. Он много раз представлял себе эту встречу, а когда все же дед приехал, то даже не узнал его, ведь ожидал увидеть его в форме с орденами.

После приезда в поселок дед поначалу занимался домашними делами: мыл полы, пек пирожки, ходил по магазинам. Антону это не нравилось – он думал, что генералы не должны таким заниматься. Мальчик познакомил деда со своей учительницей и с дедом своего друга Кешки. Потихоньку генерал-пенсионер привык и обзнакомился с людьми. Но его внук все еще стыдился поведения деда, который вместе со всеми и снег чистил, и в ватнике ходил, и даже кладовщиком работал.

На зимних каникулах дед взял внука с собой на юбилей друга, мальчик был в восторге от поездки. Они побывали в родной деревне деда на могилах его родителей, заехали в московскую квартиру генерала, где Антон познакомился с внуками дедушкиных сослуживцев. После чего побывали на необыкновенном юбилее генерала Иванова. Мальчик сначала узнал историю, как Иванов на войне потерял обе руки, но как только зажили раны, вернулся на фронт. Празднование началось на плацу, там отрабатывали тактику боя, а после 50 солдат в честь юбиляра 50 раз просалютовали.

За короткое время дед и внук очень сблизились, они часто говорили, дед учил внука жизненным мудростям. Благодаря своим знаниям, жизненному опыту и желанию помочь людям, оставаясь преданным своим жизненным принципам, Антон Петрович завоевал большой авторитет у всех жителей поселка. И, когда он умер, то все жители пришли проститься с ним

ИЛИ

Окончилась война, но отец мальчика, героя повести, все никак не вернется домой. Но это поправимо. А вот у его друга Васьки отец не вернется никогда. Горе целой деревни постигает мальчик.
деревянные кони

Роман для детей посвящён дружбе двух близких людей: деда, бывшего генерала, вышедшего в отставку, и его внука; действие происходит в Сибири в прошлом веке.
Мой генерал

116
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте