Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Сергей
Решено

Написать доклад на тему "Вепсы". Подскажите как пожалуйста!

59
ОТВЕТЫ

Вепсы являются коренным народом русского севера, народность живущая в местах традиционного расселения своихпредков. Народ вепсы кратко.Исторически сложилось, что современные вепсы подразделяют на три группы, живут в Карелии (северные), Вологодской (южные), Ленинградской (средние) областях. Каждая обладаетсобственным диалектом, хотя это не мешает общению. Утверждать где историческая родина вепсов крайнесложно. Ученые предполагают, что древние вепсы принадлежащие к группе прибалтийско-финскихнародностей, отделились во 2 половине первого тыс. нашей эры.

Племена древних вепсов начали осваивать северо-запад на рубеже 1 — 2 тыс., в 859 году народ весь впервые упомянут в русских летописях (Г. Керт, Н. Мамонтова). Заселяли вепсские племена земли Межозерья, т. е. обширную территорию между Белым озером (Вологодская об), Ладожским и Онежским озерами. Древние стоянки вепсских племен, обнаружены на многих реках которые впадают в Онежское озеро (Другая река, Рыбрека,  Вехручей и т.д.), у поселка Шокша и деревни Уя. Наибольшая концентрация находится близ села Шелтозеро.

Традиционно народ весь селился по берегам рек и озер, что заметно повлияло на их историческую судьбу. Славяне проникали в Карелию еще в первых веках, но наиболее активно 6-8 в. Колонизация севера славянами была длительной, первыми появились новгородские разбойники. В их планы не входило поселение, край был богатый на пушного зверя, именно скупка мехов, при удобном случае грабеж привлек али ушкуйников. Со временем это превратилось сбор дани которую надо было где-то хранить, так появились первые поселения русских.

Позже в поисках новых земель для земледелия, пришли боярские приказчики и Русский Север заселили новгородские крестьяне. В след за ними шли монахи, с целью обращения «диких» людей в православную веру. Они продвигались водными путями ранее обжитым племенами веси, в тоже время или немного раньше на русский Север пришли карелы. Древние племена вепсов медленно продвигались на северо-восток (Обонежье и Заволочье), частично сливаясь с другими этническими группами. Предполагают, что они являются предками теперешних вепсов и карелов, народ вепсы очень маленький.

Уже к концу шестого века племена вепсов добрались юго-западного побережья Онего. В книге Обонежской пятины (1563—1566 годов) писец Андрей Лихачев  упоминает Остречинскй погост располагавшийся в этих местах с многочисленными деревнями и дворами. Но Шёлтозеро и Шокша упоминаются гораздо раньше, в 1453 году писец новгородского архиепископа Феодосия отмечал именно как вепсские поселения. Жители не были изолированы от мира, мимо селений пролегал почтовый тракт от  Петрозаводска до Санкт-Петербурга.

Традиции вепсов

Вепсы православной веры, однако признаки язычества сохранялись долгое время. У вепсов были колдуны которые могли общаться с духами, лечить и насылать порчу. Когда появились монастыри и церкви колдуны постепенно исчезли, искусные знахарки и ведуньи остались. Среди вепсов широко распространены приметы и поверья. При строительстве дома и похоронах обязательно » выкупали» землю с помощью монеток. Хоронили только в обязательно стиранной белой одежде с поясом. Бытовало поверье, что вышивка или что-либо красное заставит покойного "ТАМ" «мучиться под солнцем и дождем, пока краски не выгорят или вылиняют».

Со строительством дома связано много поверий, в новом жилье первая ночевала кошка, суеверные вепсы считали кто обживает жилище, умрет первый. В дом входил глава семьи держа в руках хлеб и икону, следом хозяйка, непременно с кочетом и кошкой. Их выпускали, если петух кукарекал это сулило счастливую жизнь, молчание расценивалось как скорая смерть хозяина. Из старого дома вепсы приносили горшок горящих углей, верили, что будет теплее и богаче жизнь.Никогда не строили избу на тропе, считалось хозяину к смерти.

Вепсы верили в духов неба, домового, водяного, дух леса, гумна, сарая, двора и так далее, всех почитали и оставляли приношения.  Существовали различные обряды, обереги и заклинания позволявшие вепсам жить в гармонии с природой. Заговоры сопровождались магическими действиями с использование воды, соли и тому подобное.  К воде вепсы относились как живому существу, там жил дух воды который за непочтение мог утопить, не дать рыбы, наслать болезни. Чтобы не разгневать водяного в воду ничего нельзя кидать, мыть сапоги и прочее. Не менее страшный дух леса, он мог сбить с дороги, не дать добычу охотнику, напустить диких зверей на собирателей грибов и ягод. Поэтому лес почитали, всячески задабривали лесного духа, просили разрешение зайти туда, никогда зря не рубили, не портили деревья.  По сути народ вепсы дети природы, чем то по похожие на саамов.


29
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте