Регистрация Вход
ОБЖ 5 - 9 классы Ana
Решено

Написать по 1 примеру техногенных аварий и катастроф. Объяснить, почему (признаки) один случай авария, а второй – катастрофа.

294
ОТВЕТЫ

10 июня 1976 года Итальянском городе Севесо на заводе произошел взрыв, который сопровождался мощным выбросом в атмосферу одного из самых страшных ядов, известных человеку – диоксина. Химикат образовал облако, которое нависло над городом, а со временем яд начал опускаться на сады и жилые дома.

Причиной аварии, было несоблюдение температурного режима – температура химической реакции была завышена, поскольку не соблюдались инструкции по охлаждению.

2 декабря 1997 года - взрыв метана на шахте "Зыряновская"В результате взрыва метана на шахте "Зыряновская" в Кемеровской области погибли 67 человек. Сообщалось, что авария произошла во время пересменки в очистном забое. Основной причиной был назван человеческий фактор: комбайнер раздавил шахтерский самоспасатель (средство индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения), который спровоцировал взрыв неожиданно появившегося в забое газа метана с последующим взрывом угольной пыли.
29
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте