Регистрация Вход
Английский язык 5 - 9 классы Доминика
Решено

Значение глагола го морфологические признаки и синтаксическая роль . Глаголы переходные и непереходные

36
ОТВЕТЫ
Морфологические с итаксический

Глагол
Значение глагола, его морфологические признаки и синтаксическая функция
Глагол - это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие, состояние или отношение и отвечает на вопросы что делать что сделать: работать, убрать, болеть, бояться, желать, состоять. Все формы глагола имеют морфологические признаки вида (бывают совершенного или несовершенного вида) и переходности (бывают переходными или непереходными). Среди глагольных форм различаются спрягаемые (изменяются по наклонениям, временам, лицам или родам, а также числам) и неспрягаемые (начальная форма глагола, причастия и деепричастия).
В предложении спрягаемые глагольные формы играют роль сказуемого (они обладают специальными формами сказуемости - формами наклонения и времени), неспрягаемые глагольные формы могут быть и другими членами предложения. Например: Русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной... (М. Лермонтов); Так думал мо­лодой повеса, летя в пыли на почтовых... (А. Пушкин).
Неопределённая форма глагола
Начальной (словарной) формой глагола является неопределённая форма глагола, или инфинитив (от лат. infiniti-vus - «неопределённый»). Инфинитив обозначает действие безотносительно к наклонению, времени, лицу, числу, то есть вне связи его с деятелем (субъектом).
Инфинитив - неизменяемая форма глагола, которой присущи только постоянные морфологические признаки глагола: вид, переходность/непереходность, возвратность/ невозвратность, тип спряжения. (Если в спрягаемых глагольных формах окончание безударно, то тип спряжения определяется по инфинитиву.)
Формальными показателями инфинитива являются суффиксы -ть, -ти (в школе их обычно рассматривают как окончания). Суффикс -ть стоит после гласных (следить, думать, петь), а -ти - после согласных (нести, везти, плести). Некоторые глаголы оканчиваются в инфинитиве на -чъ: печь, беречь, течь, мочь и др.; исторически в -чь слились инфинитивный показатель -ти и конечный корневой звук [г] или [к]: формы типа «пекти», «берегти» в резуль­тате фонетических изменений преобразовались в «печь», «бе­речь» и т. п.
В предложении инфинитив может быть любым членом предложения. Например: 1) Любить иных - тяжёлый крест... (Б. Пастернак); 2) Он [Старцев] решил сходить к Туркиным (с какой целью) посмотреть, что это за люди (А. Чехов); 3) Я поступил неосторожно, предаваясь ми­лой привычке видеть^ и слышать вас ежедневно (А. Пуш­кин); 4) Самые чистые рубахи велит капитан надеть!_ (Б. Окуджава).
Примечание. Пример (2) - при глаголах движения (уехать, зайти и под.) или прекращения движения (остановиться, остаться, присесть и т. п.) инфинитив является обстоятельством цели (называет цель движения или прекращения движения): Иногда в песках он останавливался (с какой целью) отдох
31
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте