Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Глеб
Решено

Подскажите как! Пожалуйста! Нужно сделать пунктуационный разбор предложений!!! 1. Объяснить условия (грамматические, смысловые, интонационные) постановки знаков препинания. 2. Дать характеристику знакам препинания по их употреблению (одиночные, повторяющиеся, парные). 3. Охарактеризовать знаки препинания по их функции (разделительные, выделительные). 4. Сформулировать правило постановки знаков препинания. Сделать пунктуационный разбор данных предложений: 1. Катерина - героиня трагедии "Гроза" Александра Николаевича Островского, мечтает быть свободной, как птица. 2. Воспоминания детства и юности будоражат мысли, рождают мечту, волнуют душу. 3. Странно то, что реальность резко отличается от красивых картин, которые живут в мечтах Катерины. 4. В мечтах ее избранник - герой, способный избавить ее от мира Диких и Кабановых, в реальности это слабый человек. 5. Резкое несоотвествие мечты и реальности привели Катерину к смерти.

74
ОТВЕТЫ
1. Катерина (есть кто)-героиня ставим тире, тк подлежащие и сказуемое выражено существительным. Мечтает быть свободным, как птица(сравнение, поэтому ставим запятую)
2.однородные челны предложения обособляем запятые(перечисление)
3. Спп придаточная часть в середине:
Странно то(что странно) что реальность отличается от красивых картин(если придаточная часть в середине, то обособляем запятыми с двух сторон)
4.избранник (есть кто)-герой(подлежащие и сказуемое выражено существительным, поэтому ставим тире) запятую ставим из-за того,что у нас спп и придаточная часть в середине, поэтому обособляем запятыми с двух сторон. Избранник-герой(какой) способный избавить ее от мира...
5. Тут нет знаков препинания , тк простое предложение.
16
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте