Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Anagda
Решено

Описание боярышника соцветие стебель корень

40
ОТВЕТЫ
Описание и состав
Боярышник (grataegus sanguinea Pall.). Боярышников в нашей стране насчитывается около 50 видов и растут они всюду, кроме Крайнего Севера. Мы остановимся на трех видах: боярышнике кровяно-красном (grataegus sanguinea Pall.), боярышнике колючем (grataegus oxyacantha L.) и боярышнике пятипестничном (grataegus pentagyna n.et k.).

Все названные три вида — это кустарники или небольшие деревца высотой до 5 м из семейства розоцветных. Побеги усажены твердыми прямыми колючками. Листья очередные, черешковые, обратнояйцевидные или широкоромбовидные, заостренные. Цветки мелкие, белые, собранные в густые многоцветковые щитки, со слабым специфическим запахом.

Обильно цветет в мае - июне. Плоды созревают с конца августа — в сентябре, кроваво-красные, реже буроватые, с мучнистой мякотью, кисло-сладкие, с 3—4 семенами.

Боярышник — растение неприхотливое, морозостойкое. Чаще всего встречается в редких сухих лесах, на опушках, полянах и по поймам рек, на склонах гор. Окультивированные формы боярышника встречаются повсеместно, в садах и огородах. В некоторых местах его используют в качестве забора: им обносят сады и огороды и это самый надежный забор, через него не проникнет ни домашний скот, ни звери, ни даже человек без риска быть основательно оцарапанным. При этом зеленая защита будет служить не одному поколению: боярышник — растение долгожитель, попадаются экземпляры 300—400-летнего возраста.

В плодах боярышника содержатся флавоноиды (кверцетин, гиперин, гиперозид витексин), органические кислоты (лимонная, олеаноловая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), дубильные вещества, каротиноиды, жирные масла, пектины, тритерпиновые и флавоновые гликозиды, ситостерин, сапонины, холин, ацетилхолин, сахара, витамины. В листьях содержатся хлорогеновая и кофейная кислоты, кратеголовая, аконтоловая кислоты. В цветках растения найдены флавоноиды (кверцетин, кверцитрин), каротиноиды, холин, ацетилхолин, органические кислоты (олеаноловая, кофейная и урсоловая), эфирное масло. Семена плодов содержат гликозид амигдалин и жирное масло. Кора содержит гликозид эскулин. В плодах и цветках содержатся красящие вещества, ряд алкалоидов, микроэлементы, каротин и до 200 мг витамина С
260
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте