Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Борис
Решено

Укажите доли коры больших полушарий головного мозга и расскажите о расположение основных зон коры больших полушарий их функциях?СРОЧНО!!!

44
ОТВЕТЫ
Лобная, теменная, две височные и затылочная доли. 

Функции височных долей разнообразны. В основном это обработка слуховой и вестибулярной (положение тела в пространстве) информации. Но в височных долях так же есть центры, связанные с обработкой зрительной информации. Например, нижняя височная извилина задействована в распознавании лиц. 
Раз височные доли тесно связаны со слухом, то и с речью тоже. Действительно: в височной доле есть зона Вернике, повреждение которой приводит к нарушениям речи. Так же Височная доля немного задействована в лимбической (связанной с эмоциями) системе и включена в гиппокампальную формацию. Последнее означает, что височная доля принимает участие в осуществлении процессов памяти и обучения, поскольку гиппокамп -- структура мозга, непосредственно ответственная за память и обучение. 

Основная функция теменной доли -- переработка соматосенсорной информации, то есть информации об осязании, контроле (совместно с лобной долей) произвольных движений. 

Лобная доля отвечает за разнообразные произвольные действия, планирование поведения, осознание собственного Я. Лобная доля включена в речевые процессы: в ней есть т.н. зона Брока, повреждение которой, как и повреждение зоны Вернике, приводит к нарушениям речи, но иного характера.

Затылочная доля обрабатывает зрительную информацию. Нервный импульс от зрительного аппарата идет прямиком в затылочную долю, где кора формирует изображение, которое мы и видим.
261
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте