Регистрация Вход
Українська мова 5 - 9 классы Яна
Решено

Мини-сочинение на тему : Первая мировая война глазами женщин

16
ОТВЕТЫ
Первая мировая война – событие, изменившее не только судьбы участвовавших в ней стран, но и жизни людей по всему миру. Эта война именуется как один из широкомасштабных и страшных конфликтов в истории всего человечества. Событие, унесшее огромное количество жизней и сломавшее вековые устои многих стран.
«Великая война», так именовалось это событие в межвоенный период, в Российской империи ее называли «Великой войной», «Большой войной», «Второй Отечественной», «Великой Отечественной». И лишь после Второй мировой войны, в тысяча девятьсот тридцать девятом году, в историографии утвердилось такое название как «Первая мировая война».
Событие, перевернувшее мир началось с Сараевского убийства. В тысяча девятьсот четырнадцатом году двенадцатилетним сербским террористом был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд. Двенадцатилетний участник террористической организации «Млада Босна», которая боролась за объединение всех южнославянских народов в одно государство. Убийство послужило началом страшного, кровопролитного и ужасного события.
Основными причинами начала Первой мировой войны принято считать также экономический империализм, территориальные и экономические притязания, торговые барьеры, милитаризм и автократию, баланс сил и союзные обязательства европейских держав. Но Томас Вудро Вильсон сказал мудрые и правдивые слова: «Все ищут и не находят причину, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не найдут. Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу». Действительно, так и было, из-за одного события не могла бы развернуться такая страшная и кровопролитная война, причиной этому событию послужили накопленные годами неприязни и столкновения. Владимир Ильич Ленин осенью тысяча девятьсот четырнадцатого года в статье «Война и российская социал-демократия» писал: «Немецкая буржуазия, распространяя сказки об оборонительной войне с её стороны, на деле выбрала наиболее удобный, с её точки зрения, момент для войны, используя свои последние усовершенствования в военной технике и предупреждая новые вооружения, уже намеченные и предрешённые Россией и Францией».
39
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте