Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Murne
Решено

Подскажите как по истории.Умоляю

Даю 1000 поинтов Подскажите как пожалуйста буду очень благодарна,таблица: 4 столбика: предприниматели-капиталисты, крестьянство, новое дворянство, люди с обочины (нужно описать каждое сословие, (только главное)

205
ОТВЕТЫ

Капиталист-предприниматель-     это лицо, которое владеет капиталом, средствами и орудиями производства, или арендующий их с целью получения прибыли. При этом используется труд наёмных работников. Часто является юридическим лицом, реже является физическим лицом- индивидуальным предпринимателем с ограниченным числом нанятых работников.  Все проблемы, которые связаны с организацией эффективного производства и рисками, являются проблемами  капиталиста, поэтому он максимально эксплуатирует рабочих.

Крестьянство       основной производящий класс Средневековья. К. не было единым, а распадалось на группы, отличавшиеся вэкономич. отношении (по величине земельных держаний) и правовым статусом (по степени юр. обеспеченности владельческих прав, размерам и характеру повинностей, по степени личной несвободы). К нач. XI в. свободного к. в Зап. Европе почти не было (исключение: Вост. Англия, Скандинавия). К. находилось в личной, поземельной и суд. зависимости. Так, во Франции X-XI вв. существовали 2 основные категории крестьян: сервы, находившиеся в личной, поземельной и суд. зависимости от сеньора, и вилланы — поземельно-зависимые, но лично-свободные.

Новое дворянство      распространённое название части дворянства в Англии 16—17 вв., которая, в отличие от т. н. старогофеодального дворянства, сумела приспособиться к развитию капиталистических отношений и выступилаглавным союзником буржуазии в Английской буржуазной революции 17 века . Основную массу «Н. д.» составляли мелкие и средние дворяне — Джентри.

люди с дорожной обочины -  наёмные работники, бедняки, нищие.


12
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте