Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Авраам
Решено

По мнению, бытовавшему не только среди крестьян, но и в других слоях общества, "великая реформа" 1861 г. была "великим обманом". Согласны вы с этим мнением или нет? Ответ обоснуйте. Заранее спасибо <3

180
ОТВЕТЫ
Реформа 1861 года была "новым стартом" для России. Ведь что есть вообще реформа Я считаю, это попытка политической элиты путём перестройки сохранить власть, а не только у реформ был положительный посыл. Не были и исключением реформы Александра II.
"Великая реформа 1861 года" ( "Крестьянская реформа") довольно-таки противоречива. Александр II, как известно, старался во многом походить на европейские державы и тем самым, он считал, что с лёгкостью завоюет авторитет у простого русского народа. Российская Империя одна из самых последних отменила крепостное право. Так бы, я думаю, что если не отменяли так называемое рабство в Европе, то и у нас бы реформы такого рода не было. Но чтобы не выглядеть "отсталым" в глазах глав европейских держав, Александр II пошёл на отчаянный шаг, называемый "Крестьянской реформой". Скорее, наш император думал о своей репутации у соседних государств, нежели о народе, хотя, мне кажется, что для народа это тоже был шаг вперёд. Поэтому оценка этих изменений весьма противоречива. Но если бы, я считаю, не боязнь Александра II потерять авторитет, то не было бы, наверное, свободы. Но, мне кажется, проблем после этой реформы меньше не стало, и если бы не Александр II, то скорее всего другая глава России провела бы такую реформу.
64
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте