Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Андрей
Решено

Все старые слова из рассказа станционный смотритель. Пожалуйста!

289
ОТВЕТЫ

 Цель работы: составить словарь устаревших слов (по повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель») Задачи: 1. Найти устаревшие слова в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» 2. Установить лексическое значение устаревших слов. 3. Систематизировать устаревшие слова по темам. Практическая значимость: проект способствует глубокому пониманию повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» и обогащению лексикона. 


4 ОДЕЖДА 


5 Сю(е)ртук- мужской, длиннополый, приталенный, двубортный пиджак. Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сертук с тремя медалями на полинялых лентах. 


6 Рубище- ветхая, рваная, изношенная одежда. Далее, промотавшийся юноша, в рубище и в треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу; в его лице изображены глубокая печаль и раскаяние. 


7 Обшлаг- отворот рукава. Долго стоял он неподвижно, наконец увидел за обшлагом своего рукава сверток бумаг; 


8 ЛЮДИ 


9 Подьячий- помощник дьяка, писец. Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или, по крайней мере, муромским разбойникам 


10 Фельдъегерь- военный курьер, перевозивший особо важную документацию. Через пять минут колокольчик!.. и фельдъегерь бросает ему на стол свою подорожную! 


11 Холоп- человек, готовый на все из раболепия, подхалимства. Столь же долго не мог я привыкнуть и к тому, чтоб разборчивый холоп обносил меня блюдом на губернаторском обеде. 


12 Кучер- тот, кто правит запряженными в экипаж лошадьми. 


13 Лакей- домашний слуга. Военный лакей, чистя сапог на колодке, объявил, что барин почивает и что прежде одиннадцати часов не принимает никого. 


14 Сребролюбивый человек- человек, отличающийся жадностью к деньгам. Сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые. 


15 Барчонок- малолетний, избалованный, изнеженный ребенок. Прекрасная барыня, отвечал мальчишка, ехала она в карете в шесть лошадей, с тремя маленькими барчатами и с кормилицей, и с черной моською. 


16 Голь кабацкая- пропойцы, бродяги, люди, спускающие все деньги. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. 


17 ВЫРАЖЕНИЯ 


18 Браниваться- ругаться, ссориться. Покамест- до поры, до времени, пока. Токмо- только. 


19 МЕСТА 


20 Паперть- крыльцо, площадка перед входом в церковь. Подходя к церкви, увидел он, что народ уже расходился, но Дуни не было ни в ограде, ни на паперти. 


21 Обитель- 1) монастырь. 2) место, где кто-нибудь живет. Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. 


22 Сени- прихожая господского дома. В крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца. 


23 Облучок- передок повозки, на котором сидит кучер, возница. Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали. 


24 ОСТАЛЬНОЕ 


25 Каторга- 1) невыносимо тяжелый труд, мучительная жизнь. 2) место принудительных работ для ссыльных преступников Не настоящая ли каторга Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. 


26 Кибитка- крытая повозка. Между тем лошади пришли, и смотритель приказал, чтоб тотчас, не кормя, запрягали их в кибитку проезжего 


27 Нагайка- короткая ременная плеть. Он уверил смотрителя, что молодой человек был совсем здоров и что тогда еще догадывался он о его злобном намерении, но молчал, опасаясь его нагайки. 

11
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте