Регистрация Вход
Другие предметы 5 - 9 классы Матвей
Решено

Какие виды декоративно-прикладного искусства традиционны для Коми народа? ПОМОГИТЕЕ!!!

20
ОТВЕТЫ
Республика Коми – богатый и красивый северный край. На востоке республики протянулись древние Уральские горы, на самом севере – горная тундра.

Коми земля – это бескрайние леса, щедрые воды и богатейшие недра, уютные города и села. Здесь живут трудолюбивые, талантливые люди, среди которых есть Мастера – золотые руки. Они создают разнообразные традиционные художественные изделия, которые продолжают хранить и передавать память наших предков.

Во многих районах республики сохранились традиционные, основанные на ручном труде и пришедшие от дедов и прадедов народные ремесла и художественные промыслы.

Наибольшее развитие получили художественная обработка и резьба по дереву, плетение из бересты, лозы, соснового корня, традиционная роспись по дереву, узорное вязание и ткачество, обработка меха, разные виды женского рукоделия – лоскутное шитье, вышивка, кружевоплетение и т.д.

Работу по возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов республики проводят Коми республиканский методический центр культуры, искусства и народного творчества и Союз мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми.

Благодаря многолетней совместной деятельности создана коллекция лучших образцов изделий народных мастеров республики – «Золотой фонд», которая находится в фондах Национальной галереи Республики Коми и продолжает пополняться работами мастеров.

 

244
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте