Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Gavidora
Решено

Перепишите. Причастия подчеркните одной чертой, а слова, к которым они относятся,— двумя, Сделайте разбор причастий из первых трёх предложений.

В БЕЛОЙ ПУСТЫНЕ.

Мы выходим на лёд, покрытый уже (исслеженный) снегом, сту­паем на берег. Скользя по (осыпающийся) камням, поднимаюсь на высок., насыпь, (протянувшийся) вдоль (открытый, голый) берега. Поправив за спиной руж..ё, заст...гнув плотно куртку, борясь с (тугой, дующий) в лицо ветром, я иду берегом. Я смотрю на камни, грудою (свалившийся) с берега в море. Солнечный луч, прорвав­шись, освещает край (чёрный, нависший) тучи. Я поднимаю б..нокль вглядываюсь в (зыбл...щийся) глубину мёртвой пустыни. В (белый, сверкающий) поле движ..тся желт..ватое пятно. Чуждый (окружаю­щий) миру, м..ячит в снеговой дымк…. «Седов».

День и ночь, ночь и день между берегом и кораблём бегает шлюп­ка, (нагружённый) для устойчивости ящ...ками. Хозяева (строящийся) станции по очеред.... сменяю...ся на руле.

252
ОТВЕТЫ

Мы выходим на лёд,/ покрытый уже исслеженным снегом\,  сту­паем на берег. Скользя по \осыпающимся\·камням, поднимаюсь на высокую насыпь,  \протянувшуюся  вдоль открытого , голого берега.\. Поправив за спиной ружьё,  заст.егнув плотно куртку, борясь с тугим, \дующим \ в лицо ветром, я иду берегом. Я смотрю на камни, \грудою свалившиеся  с берега в море\. Солнечный луч,  прорвав­шись, освещает край чёрной,\ нависшей\  тучи. Я поднимаю бинокль,  вглядываюсь в\ зыблющуюся\  глубину мёртвой пустыни. В  белом, \сверкающем\  поле движется желтоватое пятно. Чуждый   \окружаю­щему \ миру  маячит в снеговой дымке.«Седов».День и ночь, ночь и день между берегом и кораблём бегает шлюп­ка, \нагруженная для устойчивости ящиками\. Хозяева \строящейся\ станции по очереди. сменяются на руле.

По осыпающимся - причастие

1. Н.ф, - осыпающийся ( или осыпаться, если изучается причастие как особая форма глагола); действит. несов., возврат., настоящ. время; мн.ч., Д.п.

3.По камням (каким) осыпающимся - определение

1.Протянувшуюся - причастие 2..Н.ф. - протянувшийся; действительн., прош.вр., возврат.; ед.ч., ж.р., В.п. 3. Насыпь ( какую) протянувнуюся - определение

Черным - выделены слова, к которым относится причастие или причастный оборот

 Знаком \  \  - причастие или причастный оборот



28
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте