Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Cererdred
Решено

1) Союзники России в Северной войне?Причины поражения России под Наргой?

117
ОТВЕТЫ
Северная война, объявленная шведам Петром I 9 августа 1700 года, продолжалась 21 год. Основная цель агрессии русских войск (они своего добились) - прочно и навсегда закрепиться на берегах Балтийского моря. Союзников Россия не имела, если не считать Польшу во главе с королем Августом II и того, что накануне войны был на 30 лет заключен мирный договор с Турцией. Правда, в 1709 году стараниями Петра удалось возродить Северный Союз, в который помимо России вошли Саксония, Дания, Пруссия и все та же Польша. 

5. Начало Северной войны. Поражение под Нарвой
" Великое посольство" показало невозможность создания антитурецкой коалиции и борьбы за Черное море. Но в ходе его выяснилось, что существует возможность создания антишведской коалиции и борьбы за выход к Балтийскому морю. В 1699 г. были заключены союзные договоры с Данией и Саксонией (саксонский курфюрст Август II был и польским королем) . Заключив 30-летнее перемирие с Турцией, Россия в августе 1700 г. вступила в Северную войну.В октябре 1700 г. 40-тысячная русская армия осадила крепость Нарву. Осада затянулась из-за неумелых действий артиллеристов, нехватки ядер и пороха. Между тем шведский король Карл XII внезапным нападением вывел из борьбы Данию, а затем высадился в Эстляндии. 18 ноября он подошел к Нарве. В происшедшем сражении русская армия потерпела поражение, несмотря на значительное численное превосходство: 35-40 тыс. русских против 12 тыс. шведов. Причинами поражения стали неудачное расположение русских войск, их слабая обученность и измена большей части иноземного командного состава во главе с герцогом фон Круи. Настоящее сопротивление оказали лишь гвардейские (бывшие потешные) полки. Шведы захватили всю русскую артиллерию, пленили большинство офицеров,
Вскоре после Нарвы Петр направил боярина Б. П. Шереметева с конными отрядами в Прибалтику. Шереметев вел фактически партизанскую войну, нападая на шведские разъезды и обозы. Первую серьезную победу он одержал в 1701 г. у мызы Эрестфер над отрядом генерала Шлиппенбаха, за что был пожалован чином фельдмаршала.
В 1702 г. войска Шереметева взяли крепость Мариенбург в Эстляндии. Осенью того же года пала шведская крепость Нотебург у истока Невы (древний русский Орешек) . Петр присвоил крепости новое название - Шлиссельбург (Ключ-город) , считая, что она открывает путь к овладению всей территорией вдоль берегов Невы - Ингрией. В 1703 г. русские взяли крепость Ниеншанц при впадении Охты в Неву.
В том же году на Заячьем острове на Неве был основан Санкт-Петербург. Через 10 лет Петр фактически перенес сюда столицу России. Для прикрытия города с моря была заложена крепость Кроншлот на о. Котлин.
Развернулось строительство флота: с 1703 г. начала работу Олонецкая верфь, а с 1705 г. - Адмиралтейская верфь в Петербурге.
В 1704 г. русские войска овладели важными шведскими крепостями Дерптом и Нарвой. Выход к морю был обеспечен.
10. Полтавская битва
Весной 1709 г. шведы осадили крепость Полтаву. После семи недель осады царю передали, что гарнизон не сможет продержаться долго. Петр решил дать генеральное сражение. Оно состоялось 27 июня 1709 г.
Полтавская позиция была выгодна для обороны. Левый фланг русских прикрывал лес, правый - овраг. Атаковать шведы могли только через поле, которое русские перекрыли редутами, поставленными Т-образно.
Карл XII решил атаковать русскую позицию в лоб. Испытывая недостаток пороха, он сделал ставку на штыковую атаку. Атакуя, шведы понесли потери от огня русской артиллерии. Прорвавшись через редуты, они встретили основные силы русских, выстроенные в две линии. Первую линию им удалось прорвать. Завязался рукопашный бой. Через два часа уставшие и измотанные шведы не выдержали и отступили. Вскоре отступление превратилось в бегство. 30 июня русская кавалерия под командованием М. М. Голицына настигла бегущих шведов у села Переволочны. 16 тыс. шведов сдались 9-тысячному отряду русских. Карл XII с немногими приближенными и Мазепой бежал в Турцию.
Полтавская битва резко изменила ход войны. В октябре 1709 г. был восстановлен Северный союз. В 1710 г. русские войска овладели Ригой и Ревелем. Инициатива в Северной войне окончательно перешла к России.
10
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте