Регистрация Вход
МХК 5 - 9 классы Ariron
Решено

Вклад древней Греции в мировую культуру 13 пунктов

4
ОТВЕТЫ
Достижения древнегреческого общества легли в основу современной европейской цивилизации. Полисная цивилизация (Древнегреческая) выработала многие институты и категории, которые легли в основу современного общества.

Среди достижений греческой цивилизации в политической сфере центральное место занимает понятие «гражданин», предполагающее наличие прав и обязанностей. Непосредственно с понятием статуса гражданина связано понятие свободы как высшей личностной ценности, в том числе и политической свободы (свободы выбора). Именно в античной Греции был успешно реализован первый опыт демократического республиканского устройства государства. Античная Греческая демократия обеспечивала прямое участие граждан в управлении государством. На этом строится и современная демократия как институт государства.

Огромный вклад античное (греческое) общество внесло в мировую культуру. Культуру греческой античности называют классической, поскольку она стала образцом для последующего культурного развития человечества. Можно сказать, без сомнения, что нет ни одной сферы культуры (литература, живопись, скульптура, архитектура, музыка), на которую не оказали влияние идеи древних греков. Древнегреческая культура оставила нам в наследство систему ценностей, характеризующуюся высокой гражданственностью и гуманизмом, множество памятников оставила Древняя Греция, которыми мы восхищаемся, по-другому и не могло быть.

Древние греки были язычниками. Но они оставили после себя богатое наследство — яркую мифологию. Греческие мифы стали неиссякаемым источником вдохновения для литераторов, скульпторов и художников всех времен; ими невозможно не восхищаться.

Греки «подарили» человечеству и науку как отдельную и самостоятельную сферу духовного творчества. И более того, в каждой из отраслей знания: философии, истории, астрономии, геометрии, медицине др. – они заложили основы научного изучения мира.
Древние греки создали большинство литературных жанров: трагедия, драма, комедия; стали основоположниками театра, а разработанные ими принципы ордерной архитектуры широко использовались в архитектурных стилях последующих эпох. Достижения античной цивилизации лежат в основе всей европейской культуры, и без обращения к великому наследию прошлого невозможно полноценное развитие современного общества.
300
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте