Регистрация Вход
МХК 5 - 9 классы Dalalak
Решено

Как изображали человека художники 15 в, который считается временем рождения в европейском искусстве портретной живописи кратко и правильно кто сможет скиньте сайт на котором есть ответы по МХК 7 класс ренессанс

188
ОТВЕТЫ
Портрет итальянского Ренессанса, Портрет эпохи Возрождения — один из самых плодотворных периодов в истории развития портретного жанра, время, когда в западноевропейском искусстве возник реалистический портрет. 

Именно в этот период времени у художников появилось желание научиться создавать реалистичное изображение человека. 
Благодаря изобретению способов передачи перспективы, отображение действительности получалось более правдоподобным и естественным. 

В изображении человека художников интересует характерное и особенное, сфера обыденной и духовной жизни; восторженно запечатлевают нидерландские живописцы 15 века многообразие индивидуальностей людей. 

В портрете итальянской живописи XV века (Кватроченто) человек обычно изображён спокойным, мужественным и мудрым, способным преодолеть все превратности фортуны, к концу века образ приобретает черты духовной исключительности и созерцательности. 

"Трактовка индивидуальности в портрете XV века тесно связана с нормами гуманистической этики. Отсюда же происходит и тот „благородный аристократизм“ образа, его независимый и светский характер, которыми отмечено портретное искусство эпохи. Сближение художественной жизни с идеологией гуманизма и её различными течениями обогащало реалистический язык портрета. " 
В изображениях конкретных выдающихся людей Ренессанса их конкретные черты будут преломляться через призму типизирующих и индивидуальных представлений о человеке... .

Реалистическое изображение человека стало главной целью художников Раннего Возрождения, о чем свидетельствуют творения Джотто и Мазаччо - работы художников создают гармоничный образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам. 
30
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте