Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Агафья
Решено

1)почему лето в арктической пустыни холодное? 2)почему растительность арктики не образует сплошного покрова? 3)почему белые медведи впадают в спячку зимой? 4)почему преобладают в арктической пустынные хищники? 5)почему медведь "белый"? 6) почему полярники на дрейфующих станциях строго следят за чистотой снега? 7) назовите самую распространенную породу дерева в России 8)почему почвы тайги,несмотря на большую растительную массу зоны,не плодородны? 9)какое дерево в сибирской тайге называют ореховой сосной? 10) как лиственница приспособилась к условиям тайги?

96
ОТВЕТЫ
1)угол падения солнечных лучей очень небольшой, даже в полярный день. Пространства Арктики имеют белый цвет, который отражает 70-80 солнечной радиации.
2)это связано с тем, что большая площадь покрыта льдами, на которых не могут расти растения.
3)зимой лёд становится более мощным, исчезает значительная часть полыней, а следовательно белому медведю труднее добывать себе пищу) )
4)т. к. растительный покров скудный, а пища только в море
5)белая окраска медведей - покровительственная, позволяет незаметно ждать добычу у лунки, даже чёрный нос медведь при охоте прикрывает лапой. А ещё в белом волосе медведей находятся пузырьки воздуха - а это защита от холода) )
6)любое пятно тёмного цвета поглощает солнечные лучи и происходит таяние снега. Много мусора, таким образом, создаёт опасность рарушения льдин
7) береза
8)
В зоне тайги преобладают подзолистые почвы. Они формируются под лесами в области избыточного увлажнения. Осадков здесь выпадает больше, чем может испариться. Часть влаги, попадающей на поверхность почвы, просачивается сквозь почвенный слой и уносит с собой всё то, что может раствориться, в грунтовые воды. Вода как бы промывает почву. Растворяются не только минеральные вещества, но и органические соединения. Поэтому почвы бедны гумусом и минеральными соединениями, поэтому малоплодородны.
А вот в южной части тайги увеличивается поступление растительных остатков, возрастают летние температуры, поэтому сквозное промывание происходит только весной, а летом промывание заменяется подтягиванием почвенных растворов к поверхности и испарением влаги. Накопление гумуса возрастает.
9)кедровая сосна
10)
Способность лиственницы приспосабливаться к условиям произрастания удивительная. Основное ее требование к жизненным факторам — побольше света. (Правда, в зависимости от географической зоны у нее проявляются те или иные особенности. Так, в европейских областях она более требовательна к плодородию почвы и не терпит избытка застойной почвенной влаги наоборот, в Сибири ее можно встретить на моховых болотах чаще, чем на чрезмерно сухих землях.

В процессе эволюции лиственница замечательно приспособилась к суровым условиям жизни. В этом ей помогает и пластичная корневая система, которая в зависимости от обстоятельств может уходить глубоко в почву, простираться почти по ее поверхности и даже давать придаточные корни выше корневой шейки. К положительным качествам этого дерева следует отнести и способность терять хвою в неблагоприятную погоду — засуху, мороз, после чего оно уходит в «сон» до наступления благоприятных условий следующего года.
116
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте