Регистрация Вход
Право 10 - 11 классы Anaswyn
Решено

Основы государственного права.Вопрос экзамена

71
ОТВЕТЫ

Каждый имеет право на отдых.

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. "Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях" (ст.38.3.). Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

"Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища" (ст.40.1.).

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением" (ст.42).

"Каждый имеет право на образование" (ст.43.1.). Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. Основное общее образование обязательно.

Каждый имеет право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям.

"Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод" (ст.46.1.). Каждый вправе обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях предусмотренных законом, юридическая помощь предоставляется бесплатно. Каждый имеет право пользоваться помощью адвоката с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена приговором суда. "Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого" (ст.49). Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга или близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

"Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц" (ст.53).

В условиях чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

"Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ" (ст.59.1.). Гражданин РФ имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства. Наличие гражданства иностранного государства не умаляет прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

"РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права" (ст.63.1.). В РФ не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в РФ преступлением.



Читать полностью: http://www.km.ru/referats/7A39238469E247C9A2FD502E49070839


151
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте