Регистрация Вход
Технология 5 - 9 классы Mananin
Решено

Кто-нибудь знает порядок строгания детали призматической формы?

194
ОТВЕТЫ
Тема. «Разметка заготовок рейсмусом и разметочным циркулем. Виды рейсмусов. Технология разметки. Разметочный циркуль, его устройство и работа с ним». 
Цель: Развивающая. Развитие внимания и логического мышления, формирование умения анализировать и осуществлять умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать способности выражать свою точку зрения. 
Обучающая. Закрепление по теме: «Чертеж детали призматической формы, детали чертежа, виды, элементы. Сборочный чертеж. Спецификация. Последовательность чтения сборочного чертежа». Познакомить и обучать понятиям: разметочные инструменты; рейсмус: колодка, клин, винты, разметочные бруски; разметочный циркуль; столяр. Закрепление по теме: «Разметка заготовок рейсмусом и разметочным циркулем. Виды рейсмусов. Технология разметки. Разметочный циркуль, его устройство и работа с ним». 
Воспитательная. Прививать детям интерес к труду и желание к познанию нового материала. Формирование воли, настойчивости и самостоятельности.

Оборудование: рейсмус, разметочный циркуль, карандаш.


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Повторительно-обучающая работа по теме: «Чертеж детали призматической формы, детали чертежа, виды, элементы. Сборочный чертеж. Спецификация. Последовательность чтения сборочного чертежа».

Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

3.Объяснение нового материала по теме: «Разметка заготовок рейсмусом и разметочным циркулем. Виды рейсмусов. Технология разметки. Разметочный циркуль, его устройство и работа с ним».

Прямоугольную заготовку по ширине и толщине размечают рейсмусом. Это инструмент для нанесе­ния разметочных линий параллельно базовой сторо­не. Налаживают рейсмус ослаблением разметочных брусков и установлением их по линейке на задан­ную ширину и толщину детали (рис. 1, а, б).

Сначала размечают ширину детали. Для этого за­готовку упирают торцом в клин верстака и, прижав колодку рейсмуса к базовой кромке заготовки, про­водят шпилькой риску по базовой пласти (рис. 2). Затем заготовку переворачивают и таким же спосо­бом проводят риску по второй пласти. Используют также рейсмус с карандашом (рис. 1, в).

Рейсмус один из самых важных инструмен­тов в работе столяра.

Для разметки прямоугольных заготовок приме­няется и разметочный циркуль (рис. 3) инст­румент для вычерчивания окружностей и дуг, де­ления отрезков, окружностей и дуг на части, пе­реноса размеров с линейки на заготовку. 

64
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте