Регистрация Вход
Право Студенческий Автономович
Решено

Недостатки правовой системы Франции и способы их решения?

13
ОТВЕТЫ


Содержание французского прав

В своём содержании гражданское право Франции переживало, в связи с изменением состава своих источников и форм социально-экономического и культурного быта, различные стадии. Древнейшее право варварских правд, особенно салической, захватывало ещё очень раннюю эпоху развития, когда самоуправство и формализм проникли в юстицию, гражданское правонарушение не отличалось от уголовного, месть и денежные штрафы служили средствами восстановления правды, гражданско-правовые отношения были крайне неразвиты и регулировались законом лишь в очень незначительных случаях. В капитуляриях замечалось стремление поставить рядом с народным судом суд административный, облегчить древний формализм, смягчить самоуправство, взять под покровительство закона, короля и церкви некоторые интересы слабых (опека, наследование); но и этот источник права, как и ранние ордонансы, захватывал гражданское право в очень незначительном объеме. Юридическая сделка, произвол сильного и некоторые обычно-правовые устои — в это время главнейшие творцы правоотношений. Эпоха нового обычного права дала уже гораздо более полную картину гражданско-правового развития страны.

Важнейшие документы
Дальнейшее развитие правовой системы Франции, являются:

Декларация прав человека и гражданина 1789 г.;гражданский кодекс (1804);гражданский процессуальный кодекс (1806);торговый кодекс (1807);уголовно-процессуальный кодекс (1808);уголовный кодекс (1810).


Источники права

Источники права делятся на две группы:

первичные (основные);вторичные (дополнительные).

В первую группу (основных) источников права входит государственный нормативный акт. Ко вторичным (дополнительным) источникам относят судебные решения.
149
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте