Регистрация Вход
Право Студенческий Борис
Решено

Слесарь плодокомбината Борковский был уволен с работы 1 апреля. В этот день он не работал и обратился с требованием о расчете 15 апреля. Но в связи с болезнью кассира и отсутствием средств на предприятии он получил надлежащую ему сумму 5 мая. Поскольку за это время он не смог трудоустроиться, то обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с предприятия в его пользу компенсации в размере среднего заработка за время задержки выплаты зарплаты при увольнении с 1 апреля по 5 мая. Какое решение должен принять суд?

5
ОТВЕТЫ
В силу части 1 статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты выплат при увольнении, работодатель обязанвыплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
То есть работник имеет право на получение процентов от неуплаченной суммы, но никак не на выплату среднего месячного заработка за названный период (прим: на такое он имел бы право в случае задержки выдачи трудовой книжки - пункт 3 части 1 статьи 234 ТК РФ)
173
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте