Регистрация Вход
Технология 5 - 9 классы Пахомий
Решено

Технология Доклад на тему "история создания швейной машины" Заранее спасибо.

146
ОТВЕТЫ
С чего все начиналось
История создания первой швейной машины началась в тот самый момент, когда наша далекая прародительница впервые взяла в руки костяную иглу. Отметим, что этот инструмент тогда походил больше на шило, нежели на иглу. Позднее был изобретен крючок для продевания нити через пробитые в ткани дырки. А после этого уже игла с ушком. Причем дырка для нити делалась в самом основании иглы, как на современных машинках.
Однако некое подобие швейной машинки возникло лишь в 14 веке в Голландии. В это время мастерские по пошиву провисов были впервые оснащены колесными машинками, которые стачивали длинные парусиновые полотна. До нас, к сожалению, не дошло имя изобретателя этой конструкции. Однако известно, что такие конструкции были очень большими и занимали огромное место. Голландская машинка совершенно не походила на современные швейные.
Первый проект
Не обошлась и без участия Леонардо да Винчи история создания швейной машины. 5 класс ("Технология" - в рамках этого предмета рассматривается данная тема), изучая историю, согласно новой школьной программе, охватывает и создание бытовых приборов. В это отношении, детям будет интересно узнать, что первый проект швейной машинки предложил Леонардо да Винчи в 15 веке. Однако идея великого ученого так и не была воплощена.
И только в 1755 году Карл Вейзенталь смог получить патент на изобретение швейной машинки, которая копировала стежки, сделанные вручную. А в 1790 году Тома Сент создал машинку, предназначенную для шитья сапог. Затем создал свою модель швейной машины Б. Тимонье. Однако все эти механизмы не были распространены. И только в начале 1845 года Эллиас Хоу создал машину, которая была по-настоящему пригодна для шитья, хотя и имела множество недостатков.
117
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте