Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Иерофей
Решено

Лабораторно-практическая работа № 12. Тема: Определение частоты дыхания. Цель: (сформулируйте сами). Ход работы. 1) Пронаблюдайте за движениями своей грудной клетки. 2) Сосчитайте, сколько дыхательных движений вы делаете в течение 1 минуты сидя, после 10 приседаний. 3) Объясните разницу полученных данных и запишите вывод.

90
ОТВЕТЫ

Лабораторно-практическая работа № 12.

Тема: Определение частоты дыхания.

Цель: Выявить зависимость частоты дыхательных движений в зависимости от уровня физической нагрузки.

Ход работы.

1) Пронаблюдайте за движениями своей грудной клетки.

2) Сосчитайте, сколько дыхательных движений вы делаете в течение 1 минуты сидя, после 10 приседаний.

Предположим, что в течении одной минуты в сидячем положении мы совершаем 17 дыхательных движений в минуту. После десяти приседаний мы отмечаем увеличение количества частоты дыхательных движений в минуту до показателя в 22 цикла.

3) Объясните разницу полученных данных и запишите вывод.

Разница полученных данных возникает в результате того, что во время приседаний мы начали активно задействовать мышцы, которые для собственной работы требуют энергию. Процесс получения энергии в организме человека требует наличия кислорода (гликолиз). Поскольку потребности организма в энергии увеличились, то увеличилась и потребность в кислороде, поэтому, соответственно, увеличилась и частота дыхательных движений.

Вывод: в ходе выполнения лабораторно-практической работы была экспериментально подтверждена прямо пропорциональная зависимость частоты дыхания от физической нагрузки.

273
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте