Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Dalace
Решено

Назовите, пожалуйста, флору и фауну Австралии в тропическом поясе

15
ОТВЕТЫ
Растительный мир Австралии
Уникальные климатические условия и расположение Австралии определили и оригинальность ее флоры и фауны.



Растительным символом Австралии считают эвкалипт. Огромное дерево имеет мощные корни, которые уходят в землю на 20, а то и на 30 метров! Удивительное дерево приспособилось к засушливому австралийскому климату. Эвкалипты, растущие возле болот, способны вытягивать воду из водоема и тем самым осушают болото. Таким образом, например, осушали болотистую землю Колхиды на побережье Кавказа. К тому же у эвкалипта узкие листья, которые повернуты к солнцу ребром. Только представьте себе огромный эвкалиптовый лес, а в нем практически нет тени!



Восточное побережье Австралии, там, где его омывает Тихий океан, утопает в зарослях бамбука. Ближе к югу встречаются бутылочные деревья, плоды которых напоминают формой бутылку. Аборигены добывают их них дождевую воду.



На севере растут густые субтропические леса. Здесь можно увидеть огромные пальмы и мангровые заросли. Все северное побережье, где осадков выпадает больше всего, растут акации и панданусы, хвощ и папоротники. Ближе к югу лес редеет. Начинается зона саванн, которая весной представляет собой пышный ковер из высоких трав, а к лету высыхает, выгорает и превращается в бездушную пустыню. Центральная Австралия – зона пастбищ.



А вот культурные растения были завезены в Австралию европейцами. Только после колонизации материка здесь стали выращивать хлопок, лен, пшеницу, овощи и фрукты, характерные для европейской флоры.
283
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте