Регистрация Вход
История 10 - 11 классы Sha
Решено

Какие цели преследовал СССР на международной арене после завершения Второй мировой войны? Насколько успешно они были реализованы?

44
ОТВЕТЫ

Цели СССР на международной арене после Второй мировой войны - противостояние капитализму и "экспорт революции" в другие страны. После того, как был сформирован блок социалистических стран, его территория была использована для стратегического военного противостояния в Европе. В то время, как ядерный паритет между СССР и США делал невыгодным прямой военный захват Западной Европы, основной стратегической целью стала организация социалистических революций в развивающихся странах. Часто это приводило к противостояниям, в которых СССР и США поддерживали разные стороны гражданских конфликтов в этих странах (Корейская война, Вьетнамская война, Афганская, и др.) или кризисам, возникающим в результате перехода той или иной страны под контроль СССР (Карибский кризис).


В то время, как на геополитической арене эти цели реализовывались относительно успешно, слабостью СССР было его экономическое развитие и политическое единство. В результате, экономический кризис в СССР перешел в политический, и блок социалистических стран уже не мог поддерживаться. Все страны, которые были приведены в этот блок военной силой по итогам Второй Мировой (Польша, Чехословакия, Венгрия, и т.д.) покинули его. В странах же, в которых победили социалистические революции уже во время Холодной войны (Куба, Вьетнам) социалистические режимы сохранились и после падения СССР.

182
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте