Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Miranlapa
Решено

Ребята, срочно краткий пересказ "Нашествие персидских войск". пожалуйста!!!

83
ОТВЕТЫ

Пер­сия вот уже несколь­ко де­сят­ков лет вела за­хват­ни­че­ские войны в Ев­ро­пе, Азии и Аф­ри­ке. Греки смог­ли от­ра­зить пер­вый удар пер­сид­ско­го вой­ска в Ма­ра­фон­ском сра­же­нии, но это не озна­ча­ло, что Пер­сия от­ка­жет­ся от пла­нов по за­хва­ту Гре­ции.

 

Со­бы­тия

После Ма­ра­фон­ско­го сра­же­ния персы стали го­то­вить ещё один поход на Гре­цию.

Под­го­тов­ка по­хо­да за­тя­ну­лась на целых 10 лет.Царь Дарий умер, оста­вив Пер­сид­скую дер­жа­ву сво­е­му на­след­ни­ку Ксерк­су.

Греки в свою оче­редь тоже го­то­ви­лись к бу­ду­щим сра­же­ни­ям.

В Афи­нах воз­ник­ли про­ти­во­ре­чия по по­во­ду того, на какой род войск де­лать став­ку: флот или су­хо­пут­ное вой­ско.Верх одер­жал Фе­ми­сто­кл, ко­то­рый видел спа­се­ние Гре­ции в со­зда­нии бо­е­во­го флота.Фе­ми­сто­кл со­брал день­ги на по­строй­ку двух­сот триер.

Гоплит­ская фа­лан­га – бо­е­вое по­стро­е­ние гре­че­ских во­и­нов (гопли­тов). Гопли­ты были во­ору­же­ны боль­ши­ми круг­лы­ми щи­та­ми, шле­ма­ми и ко­пья­ми. Воины сто­я­ли и дви­га­лись тес­ным стро­ем, пле­чом к плечу, по­это­му были очень опас­ны для про­тив­ни­ка.

Три­е­ра – гре­че­ский ко­рабль с тремя ря­да­ми вёсел. Три­е­ры от­ли­ча­лись ма­нев­рен­но­стью и быст­ро­той хода.

481 г до н.э. – со­зда­ние Эл­лин­ско­го союза во главе со Спар­той.

480 г. до н.э. – пе­ре­пра­ва пер­сов через Гел­лес­понт. На Гре­цию дви­ну­лось огром­ное вой­ско во главе с Ксерк­сом, по морю его со­про­вож­дал пер­сид­ский флот.

480 г. до н.э. – битва при Фер­мо­пи­лах.

Для обо­ро­ны греки вы­бра­ли узкий Фер­мо­пиль­ский про­ход (между Се­вер­ной и Сред­ней Гре­ци­ей).Спар­та от­пра­ви­ла в вой­ско для обо­ро­ны Фер­мо­пил 300 спар­тан­цев. Во главе с царем Лео­ни­дом.Несколь­ко дней греки обо­ро­ня­лись в уще­лье.С по­мо­щью хит­ро­сти (прой­дя по тай­ной тро­пин­ке в обход) персы на­нес­ли удар гре­кам с тыла.Все греки, кроме спар­тан­цев, от­сту­пи­ли: по спар­тан­ским за­ко­нам от­сту­пать с поля боя нель­зя, по­это­му 300 спар­тан­цев по­гиб­ли.Персы за­хва­ти­ли и со­жгли Афины.

480 г. до н.э. – Са­ла­мин­ское сра­же­ние.

На ост­ро­ве Са­ла­мин скон­цен­три­ро­вал­ся гре­че­ский флот.В узком про­ли­ве у ма­нев­рен­ных гре­че­ских триер было пол­ное пре­иму­ще­ство.По­бе­да Гре­ции.Ксеркс воз­вра­тил­ся в Пер­сию.

Од­на­ко в Гре­ции оста­ва­лась су­хо­пут­ная армия пер­сов.

479 г. до н.э. – раз­гром пер­сов при Пла­те­ях.

479–449 гг. до н.э. – битвы с пер­са­ми на море и в Малой Азии. По­сте­пен­ное осво­бож­де­ние гре­че­ских по­ли­сов.

 

283
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте