Регистрация Вход
Русский язык 1 - 4 классы Агриппа
Решено

Сочинение по картине билибина иван царевич и лягушка квакушка

19
ОТВЕТЫ
Иван Яковлевич Билибин-знаменитый русский художник,замечательный иллюстратор сказок и былин.Миллионам россиян с детского возраста известны его иллюстрации к сказкам "Василиса Прекрасная","Финист Ясный Сокол" и другим.
На иллюстрации к сказке "Царевна-лягушка"-картине "Иван-царевич и лягушка-квакушка"-запечатлен момент,когда Иван-царевич обнаруживает в болоте лягушку со  стрелой в лапах.
Фигура царевича занимает центральное место на картине.Герой высок ростом,статен,хорош собой.Одет он в богато изукрашенный вышивкой красный кафтан,подпоясан синим кушаком.На голове у него красивая шапка,на ногах дорогие сапоги.Нам понятно,что он из богатой царской семьи.
На лице героя горестное недоумение,правая рука отведена в удивленном жесте.Он не обращает внимания,что стоит в болотной воде.Нам понятно,как горько сознавать ему,что его  женой теперь станет лягушка.
Сама лягушка смотрит на Ивана без страха и смущения ,и мы видим,что она знает гораздо больше главного героя.
Фоном для фигуры царевича служит осенний  болотный пейзаж.Оголенные ветви деревьев,улетающие птицы,сломанная берёзка,серо-зеленый тона болота-все это подчеркивает нерадостное настроение героя.
Мне понравилось,как замечательно художник передал  атмосферу события,поворотного в жизни героя.Ведь Иван-царевич еще не знает того,что известно мне: стрела привела его к счастью!
132
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте