Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Ariughma
Решено

Сочинение на тему метель глазами героев пойжалуста отправьте

41
ОТВЕТЫ

В повести «Метель» А. С. Пушкин уделяет большое внимание воле случая. Он уверен, что одна случайность может кардинально перевернуть жизнь человека и даже сразу нескольких людей. Возможно, у автора были личные причины полагать так. Ведь он не раз оказывался под влиянием рока или фатальных обстоятельств. Многие произведения Пушкина полны размышлений о непостижимой игре Создателя с судьбой человека. К ним относится и повесть «Метель».

В начале произведения автор знакомит читателей с главными героями: сентиментальной уездной барышней и бедным офицером. Марья Гавриловна и Владимир влюблены друг в друга, но понимают, что им не получить родительского благословения. Тогда, молодая пара решает тайно обвенчаться и потом только поставить родителей в известность. Они уверены, что родители поймут их и простят за постоянство чувств. Казалось бы, они всё предусмотрели и никаких преград не предвидеться. Однако именно в назначенный день к вечеру поднялась такая сильная метель, что замело все пути и дороги до места венчания.

Марья Гавриловна с кучером еле добрались до церкви в Жадрино, а Владимир сбился с пути и плутал всю ночь. У церкви он оказался только под утро, когда она была уже заперта. То, что ему рассказали свидетели прошлой ночи, настолько потрясло его, что больше он Марью Гавриловну видеть не хотел. А произошел опять же непредвиденный случай, то есть роковая случайность. Пока Марья в церкви ждала своего возлюбленного, мимо проезжал заблудившийся военный, которого люди приняли за Владимира. Их с Марьей повели к алтарю и обвенчали.

Для молодого служивого это было всего лишь очередным легкомысленным приключением, а для Марьи - крушением всех ее надежда на счастье с Владимиром. О подмене она поняла лишь, когда священник попросил их поцеловаться. Увидев, другого мужчину рядом с собой, Марья упала в обморок, а молодой человек поспешно уехал из церкви, так и не узнав даже имени своей жены. Еще одна случайность произошла спустя несколько лет. В поместье Ненарадове поселился гусарский полковник Бурмин. Марья Гавриловна всегда отказывалась от любых ухаживаний, но этот молодой человек ей нравился, как и она ему. Однако в их отношениях оставалась какая-то недосказанность.

Бурмин вскоре признался в своих чувствах, но сказал, что жениться им никак нельзя, так как он уже женат на одной особе, имени которой даже не знает. Как оказалось, в ту метельную ночь в начале 1812 года он заблудился и вышел к одной церкви, где невеста ждала своего жениха. Приняв его за жениха, люди повели молодых к алтарю. Услышав это, Марья Гавриловна поняла, что Бурмин и есть ее законный супруг. В результате, метель развела одну пару, но свела другую. Так чем же является метель в повести А. С. Пушкина: олицетворением зла, разрушившим счастье Владимира и Марьи, или олицетворением добра, соединившим любящие сердца даже спустя много лет Скорее всего, это просто судьба, которая держит в руках человеческие жизни.

124
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте