Регистрация Вход
Технология 5 - 9 классы Феофан
Решено

Какими способами, помимо ниточного, можно соединить в швейном изделии детали из ткани??? Буду благодарна!!! Дам 25 баллов ;)

169
ОТВЕТЫ
Клеевые швейные соединения

В настоящее время нередко при соединении деталей швейных изделий используются специальные виды клеев. Как правило, это высокомолекулярные соединения, используемые в виде растворов, порошков, расплавов, клеевых прокладочных материалов, пленок. Главное преимущество клеевых соединений в сравнении с ниточными – значительное снижение трудоемкости швейного производства, что позволяет ощутимо поднять производительность труда.

Эксплуатационные характеристики клеевых соединений при изготовлении швейной продукции зависят от нескольких факторов. Прежде всего, это свойства того или иного клея, особенности соединяемых тканей, используемые режимы склеивания. Основные показатели, на которые ориентируются производители, – прочность, устойчивость к атмосферным воздействиям, жесткость, стойкость к химической чистке и к мыльно-содовым растворам.

Прочность и жесткость клеевых соединений учитывается, исходя из типа предполагаемых нагрузок и возможных деформаций швов – расслаивания или сдвига. Оптимальный вариант использования соединений на основе клея – при нагрузках на сдвиг: по этой характеристике они превосходят ниточные соединения. При нагрузках на расслаивание – напротив, клеевые соединения не используются.

Основным фактором, влияющим на долговечность клеевых швов в швейных изделиях, является количество стирок. Дело в том, что воздействие раствора мыльной горячей воды может значительно ослаблять прочность соединений на основе клея. Оптимальную устойчивость в этом плане демонстрируют клеевые швы на базе полиэтилена. Поэтому полиэтиленовые пленки считаются наиболее приемлемым материалом для склеивания швейных изделий, которые часто подвергаются стиркам (сорочки, белье и т.д.).

Также на прочность и долговечность клеевых швов оказывают влияние различные факторы, связанные с процессом эксплуатации (влага, дождь, кислород, ультрафиолет). Данные факторы ускоряют старение высокомолекулярной органики, из которой состоит клей, результатом чего становится постепенная потеря прочности и эластичности шва. Считается, что клеевые швы удовлетворяют предъявляемым к таким соединениям требованиям, если у них не происходит заметного изменения свойств в течение 3-5 лет (типичный срок носки).

Сварные швейные соединения

Ключевая особенность сварных швейных швов – отсутствие необходимости в применении дополнительных материалов. Процесс соединения двух деталей происходит путем перевода материалов в «вязкотекучее» состояние с помощью определенных источников энергии. При этом макромолекулы в полимерных тканях получают способность передвигаться в пограничных слоях, смешиваясь с таким же полимером, а после охлаждения происходит фиксация шва. Данный процесс может происходить как под давлением, так и без него.

Активное развитие сварных швейных соединений вызвано растущим применением в швейной промышленности современных термопластичных материалов, а также появлением технологичного оборудования для «сварки» тканей. Использование таких соединений позволяет улучшать качество и дизайн одежды, повышать производительность труда, экономить материалы и затраты. Кроме того, по основным характеристикам сварные соединения не уступают ниточным: они эстетичны и красивы, герметичны, имеют минимальную толщину. В настоящее время применение сварной методики считается одним из наиболее прогрессивных и перспективных направлений развития швейной промышленности.

С помощью сварных соединений выполняются швейные изделия из материалов с пленочным покрытием, из тканей и трикотажа, состоящих на 65 и более из термопластичных волокон. При этом существует три способа для сварки швейных элементов: термоконтактный, ультразвуковой и высокочастотный.

Термоконтактная сварка тканей

Сварка швейных швов в данном случае производится с помощью воздействия на материалы высокой температуры и их дальнейшего спрессовывания. Частным примером является термоимпульсная сварка, где для перевода материалов в вязкотекучее состояние используются металлические пластины, нагреваемые с помощью импульсов тока. Далее тепло отводится от пластин и готовый шов остывает.

259
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте