Регистрация Вход
Музыка 5 - 9 классы Шмигельский
Решено

Сочинить маленькую сказку о музыке или о музыкантах.

116
ОТВЕТЫ

Подарок сверчка

Давным-давно, в конце XVIII века, в австрийском городе Зальцбурге жил-был мальчик, которого звали Вольфганг Амадей Моцарт. Отец Вольфганга, Леопольд Моцарт, был придворным музыкантом и учителем музыки. А ещё у Вольфганга была любимая сестра Мария Анна, которую все звали Наннерль.

С самого раннего детства маленький Моцарт очень любил музыку. Когда он слышал, как её звуки заполняют всё вокруг, мальчику казалось, что в мир приходит волшебство и он расцветает новыми красками. Когда мальчику было около трёх лет, отец стал учить Наннерль игре на клавесине. Если вы не знаете, то это такой музыкальный инструмент, дедушка пианино и рояля. Мальчик всегда присутствовал на уроках сестры и отец, видя его любовь к музыке, решил, что маленький Вольфганг тоже может понемногу учиться игре на клавесине.

Как-то ранним вечером, через полгода с того дня, как отец стал учить Вольфганга музыке, мальчик сидел один в музыкальной комнате. Отца не было дома, а сестра с матерью вышивали наверху, пытаясь успеть закончить работу до того, как сядет солнце. Мальчик сидел перед инструментом и нажимал на клавиши, слушая и восхищаясь чистыми прекрасными звуками, которые издавал клавесин. Вдруг он услышал какое-то поскрипывание, похожее на тихий плач. Вольфганг огляделся, пытаясь разобрать, откуда доносится этот звук. Слух у Вольфганга был очень тонкий, поэтому он сразу понял это и поспешил к задней стенки клавесина. Там он увидел, что деревянная панель треснула, образовав небольшую щёлочку, и вот в этой щёлочке застрял маленький чёрный сверчок.

— Ах ты мой хороший! — с сочувствием воскликнул Вольфганг.

Он, не задумываясь ни секунды, отодрал кусочек дерева с панели, помогая сверчку освободиться. Надо сказать, что у маленького Вольфганга было очень доброе сердце и чистая душа, которые он сохранил на всю жизнь. Мальчик не мог спокойно смотреть на страдание других. Он освободил сверчка, не побоявшись, что отец потом может отругать его за повреждённый инструмент.

— Беги, малыш, играй свою прекрасную мелодию на своей скрипочке! — произнёс Вольфганг, опуская сверчка на пол.
И тут произошло то, чего совсем не ожидал мальчик. Сверчок заговорил с ним человеческим голосом:

— Спасибо, Вольфганг! Ты спас мне жизнь! За это я хочу отблагодарить тебя. Я не обычный сверчок, а волшебный, я умею исполнят лююбые желания. Проси у меня всё, что ты хочешь!

Маленький Вольфганг посмотрел на сверчка и улыбнулся.

— Моё самое большое желание — стать музыкантом! — воскликнул он, а потом добавил тихим голосом: — Сверчок, его ты можешь исполнить

Сверчок улыбнулся:

— Ах, Вольфганг! Твоё желание исполнить совершенно не трудно! Я ведь живу в этой комнате и уже давно наблюдаю за тобой, когда ты занимаешься музыкой. Поэтому я совершенно точно могу сказать, что даже без моей помощи ты обязательно станешь музыкантом. Человек с таким добрым сердцем, такой любовью к музыке и необыкновенным слухом не может не быть музыкантом! Но уж если ты попросил меня об этом, то я исполню твоё желание по-своему: ты станешь не просто превосходным музыкантом, но и самым юным композитором на свете, королём музыки. Кроме того, твоя музыка будет волшебной: она будет обладать способностью лечить людей, помогать окрепнуть тем, кто выздоравливает после тяжёлой болезни, лечить усталость и грусть. Ты никогда не умрёшь, потому что всегда будешь жить в своей музыке!

От слов сверчка в душе Вольфганга стали порхать бабочки. А когда тот достал, непонятно откуда взявшуюся, маленькую скрипочку и заиграл на ней, у маленького Вольфганга просто сердце замерло от волнения и удовольствия. Он даже дышать боялся, чтобы не помешать музыканту-волшебнику. Сверчок закончил свою игру, поклонился мальчику и исчез, как по волшебству. Хотя всё, что в то время происходило с Вольфгангом, и было настоящим волшебством, по-другому и не скажешь!

Несколько минут мальчик просидел перед клавесином с улыбкой на губах, а мысли его витали где-то далеко, в волшебной музыкальной стране. Затем он встал и подошёл к отцовскому столу, там стояла чернильница и лежало перо. Вольфганг взял свою нотную тетрадь и принялся в ней что-то писать.

Вскоре домой вернулся Леопольд Моцарт, отец Вольфганга. Он был не один, а со своим другом, тоже музыкантом, которого пригласил на ужин. Отец заглянул в музыкальную комнату и увидел сына.

— Что ты делаешь, Вольфганг — спросил он.

— Папа, посмотрите, я написал музыку! — воскликнул мальчик.
Леопольд взял в руки тетрадь и, улыбаясь, обратился к своему другу:

— Мой сын очень любит фантазировать. Наверно он представил себя композитором, пишущим музыку, а на деле это просто набор нот.

Но уже через минуту отец в волнении протянул тетрадь другу.

— Посмотри, посмотрите! Это действительно музыка! Это невозможно, просто невероятно, но это именно так! — произнёс он дрожащим голосом.

262
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте