Регистрация Вход
Право 10 - 11 классы Adorazius
Решено

Ковалёв, Белокопытов и Яворский по предварительному сговору совершили кражу пяти ноутбуков из магазина «М.Видео». В ходе предварительного следствия их действия были квалифицированы по п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище»). При рассмотрении дела в суде выяснилось, что Ковалёв отключал сигнализацию и взламывал дверь, Белокопытов снимал с полки и упаковывал похищенную аппаратуру, а Яворский давал советы и обещал сбыть украденные предметы. 1. Что признаётся соучастием в преступлении? 2. Назовите и охарактеризуйте виды соучастников преступления. 3. Какова роль Ковалёва, Белокопытова, Яворского в совершении преступления?

73
ОТВЕТЫ
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

С учетом судебной практики Ковалев и Белокопытов - исполнители, Яворский - пособник.

89
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте